Торжественный митинг прошёл у мемориального комплекса "Партизанская Криничка" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
13:30 18 Августа 2015 Общество

Торжественный митинг прошёл у мемориального комплекса "Партизанская Криничка"

Торжественный митинг, посвящённый 74-й годовщине создания партизанской бригады «Большевик» и началу всенародного освободительного движения на Гомельщине, прошёл у мемориального комплекса «Партизанская Криничка». Представители городской власти, общественных объединений, ветераны, молодёжь минутой молчания почтили память павших в боях народных защитников и возложили цветы на бетонные плиты мемориала.

Своими впечатлениями от посещения памятного места поделился боровшийся с фашизмом в спецотряде НКВД «Славный» Алексей Пимонов:  «В очередной раз с большой радостью я побывал  у этого героического монумента. Мемориальный комплекс «Партизанская Криничка» отражает беспримерное мужество и стойкость защитников нашей Родины. Он достоин славы людей, завоевавших Победу, и будет всегда напоминать молодому поколению о цене, которую заплатили их деды и прадеды, отстаивая независимость своего государства». 

Патриотическое мероприятие продолжилось в Гомельском областном музее военной славы. Говоря о важности таких встреч, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что они  объединяют и воздают дань памяти и уважения всем партизанам и подпольщикам, которые отстояли свободу нашей страны. Поздравила с памятной датой ветеранов Великой Отечественной войны и заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок: «”Партизанская Криничка” для жителей нашего города – это не просто студёная вода, которую в далёком 1941-м испили партизаны отряда “Болшевик”. Это неиссякаемая криница нашей героической памяти, гордости и чести», – подчеркнула Оксана Константиновна.

Важность памятной даты подчеркнул и бывший подпольщик, боец партизанского отряда «Алексея» Геннадий Ломаносенко, который воевал на Витебщине. «Такие мероприятия важны не только для ветеранов, – отметил Геннадий Александрович, – но и для молодёжи, которая на нашем примере учится патриотизму и умению в нужный момент отдать все силы на защиту Отчизны».

 

От лица молодого поколения слова благодарности за ратные подвиги высказала Алина Горбачёва: «Мы должны уважать старания наших дедушек и  бабушек, которые ценой неимоверных усилий смогли отстоять светлое будущее. Важно не забывать об этом, проявляя ежедневную любовь и заботу к ветеранам – подлинным героям нашей страны».

Завершилось мероприятие в Гомельском областном музее военной славы концертной программой, воспевающей доблестные будни защитников родной земли.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N