В Беларуси в третий раз выберут "Народные марки" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:50 14 Августа 2015 Общество

В Беларуси в третий раз выберут "Народные марки"

В августе стартовал новый этап всенародного голосования ежегодной общенациональной Премии потребительского признания «Народная Марка». В Беларуси Премия пройдет уже в третий раз и покажет, каких производителей товаров и услуг жители нашей страны сегодня считают лучшими. 

ГОЛОСУЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС ЗА ЛЮБИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ! 

Премия «Народная Марка» проводится под патронажем Министерства торговли Республики Беларусь. Брендам-победителям, завоевавшим и подтвердившим доверие потребителей и получившим большинство голосов по итогам народного опроса, со взглядом в будущее будет присужден почетный титул «Народная Марка Беларуси 2016». О том, как проходит выбор победителей, в чем заключается ценность наград, мы побеседовали с продюсером Премии «Народная Марка», членом Совета Ассоциации Рекламных Организаций Беларуси, директором РА «Белая Карона» Аленой Устинович. 

- Каким образом определяются победители Премии, кому может быть присвоен этот почетный титул?

- Главной отличительной чертой Премии «Народная Марка» является то, что в ней нет профессионального жюри. Победители выбираются исключительно потребителями, которые и есть самое главное и объективное жюри. Формируя список номинаций, мы выбрали категории массового спроса товаров и услуг, доступных каждому среднестатистическому жителю. В этом году народный опрос пройдет по 108 номинациям продовольственных и непродовольственных товаров и услуг. Производители по-прежнему не ангажируются, анкеты для голосования содержат только перечень номинаций, а названия марок люди вносят самостоятельно. 

Процесс обработки анкет и выявления победителей технически прост и прозрачен. Мы обрабатываем полученные анкеты, учитывая все голоса потребителей, и затем путем суммирования выявляем лидеров. С целью контроля за достоверностью полученных в ходе голосования данных и подведения итогов Премии создан Наблюдательный Совет, в который входят представители министерств, ведомств, Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, Белорусского общества защиты потребителей, профессиональных бизнес-сообществ, средств массовой информации. 

- Какое количество анкет вы планируете собрать, ведь белорусские потребители не отличаются большой активностью, тем более что заполнение анкет требует времени? 

- В период голосования мы проводим активную рекламную кампанию по привлечению населения к участию в национальном опросе. Анкеты выходят в общереспубликанской и региональной прессе общим тиражом более 3 млн. экз., голосование также проходит онлайн на сайте Премии.

Традиционно мы разбили номинации на два этапа с тем, чтобы потребителям было легче заполнять анкеты. На первом этапе мы публикуем анкеты по продуктам питания, на втором – анкеты непродовольственных товаров и услуг. Для повышения мотивации голосующих, будет разыгран призовой фонд Премии – 100 серебряных и 10 золотых слитков. Однако опыт показывает, что отнюдь не слитки являются самым главным фактором для наших людей. На мой взгляд, белорусов гораздо больше заботит качество товаров и услуг в нашей стране и они с радостью готовы отдать свои голоса в поддержку производителей, качеству продукции которых доверяют. 

Предугадать количество анкет на данный момент достаточно сложно, тем не менее, мы надеемся на активный отклик со стороны потребителей. Учитывая географию распространения изданий и их целевую аудиторию, это будет наиболее масштабная информация по изучению потребительских предпочтений, демонстрирующая,  насколько торговая марка узнаваема и предпочитаема как в стране в целом, так и в каждом ее регионе и в разных социальных слоях населения.

- Премия проводится уже в третий раз. Можете ли вы обобщенно прокомментировать итоги прошедших Премий?

- Если говорить об итогах и выявленных тенденциях, то уже по проведении первой Премии очень порадовало то, что белорусы в подавляющем большинстве номинаций отдали предпочтения белорусским брендам, что подтвердили и результаты второй Премии (91%). Эта закономерность распространяется как на продовольственные, так и непродовольственные товары, хотя никаких ограничений при голосовании нет, люди могут назвать абсолютно любую торговую марку. Мне приятно осознавать, что Премия дает возможность консолидированными усилиями повысить ценность и узнаваемость брендов, представленных в Беларуси.

Не секрет, что во многих номинациях Премии лидеры всем хорошо известны. Это предприятия, которые вышли на рынок еще до 2000 года (их порядка 83%) и которые ежегодно подтверждают высокий статус народного признания. Но с каждым годом появляется все больше новых призеров и финалистов Премии. Количество участников, входящих в ТОП 10 по итогам народного голосования, за два года выросло практические вдвое. Причем, среди них много предприятий малого и среднего бизнеса, стремящихся завоевать внимание потребителя. Очень приятно видеть знак «Народной Марки», который появился на упаковках товаров, в рекламных материалах многих предприятий. Это свидетельствует о том, что производители понимают ценность и важность этой награды и умеют грамотно использовать ее в целях своего продвижения.

- Когда состоится Церемония награждения победителей, кто примет участие в шоу?

- Кульминация Премии – торжественная Церемония награждения победителей, призеров и финалистов – состоится 10 декабря этого года и пройдет при участии белорусских селебрити. Традиционно титул «Народная Марка» будет присужден со взглядом в будущее – «Народная Марка Беларуси 2016», в знак огромного кредита доверия, выказанного белорусскими потребителями маркам-лидерам.

Чтобы лично поздравить победителей, на Церемонии будут присутствовать представители государственной власти высокого уровня – руководство Министерства торговли Республики Беларусь, представители других министерств и ведомств, депутаты Палаты Представителей Национального собрания, руководство Белорусского общества защиты потребителей, ведущие представители профессиональных бизнес-сообществ. 

Церемония будет сопровождаться съемкой телевизионной версии. «Народная Марка» – единственный в нашей стране конкурс по выявлению лучших брендов, Церемония награждения которого транслируется на общенациональном телевидении. ТВ-шоу «Народная Марка Беларуси 2016» выйдет в эфир телеканала ОНТ в период рождественских и новогодних праздников, так что каждый житель страны сможет узнать имена победителей, а предприятия – выразить слова благодарности своим потребителям.

- Какие изменения, дополнения в проведении Премии  планируются в этом году?

- За два года своего существования Премия продемонстрировала и доказала свою состоятельность и актуальность. Открытый диалог потребителей с производителями, впервые осуществленный в Беларуси «Народной Маркой», действительно очень органично вписался в наш менталитет, а честное, открытое, объективное мнение массового потребителя – это то, чего не хватало многим предприятиям для построения эффективной маркетинговой политики. Время постоянно бросает нам новые вызовы, заставляя всех, кто стремится к успеху, завоевывать и отстаивать лидерские позиции на рынке. Результаты народного голосования – это ежегодная проверка на прочность отношений брендов с потребителями. Поэтому, в целом, мы сохраним процедуру проведения Премии, расширяя, при этом, ее географию. Тем не менее, некоторые изменения все-таки есть. Впервые в этом году помимо перечня номинаций товаров и услуг мы ввели два Гран-при – Гран-при продовольственных товаров и Гран-при непродовольственных товаров и услуг. Также в первый раз во время телетрансляции Церемонии планируется проведение СМС-голосования на приз от телезрителей канала ОНТ, на который автоматически номинируются все участники Премии. 

Подробнее ознакомиться с условиями участия в Премии «Народная Марка» можно на официальном сайте www.narodnayamarka.by


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N