Какие товары представлены на школьных ярмарках Гомеля? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:20 06 Августа 2015 Общество

Какие товары представлены на школьных ярмарках Гомеля?

Если одни встречают август долгожданным отпуском, то другие уже во всю заняты поиском подходящего обмундирования для любимого чада. Какие товары представлены на школьных ярмарках? Корреспондент «ГВ» вышлана тропу шопинга, посетив торговую площадку по улице Крестьянской в районе ЧУП «Гомельский центральный рынок».

Купить нельзя пройти

Первая палатка встречает покупателя товарами отечественных предприятий, среди которых – ОАО «Коминтерн». Костюмы, брюки, жилеты, футболки – модельному ряду и цветовой гамме можно только позавидовать. Подкрепляет мои наблюдения и продавец Ирина Алексеевна:

– Продукция пользуется достаточной популярностью у горожан, – утверждает миловидная женщина. – Ведь главный критерий, которым руководствуется потребитель, – соотношение цены и качества.

К слову, представленная школьная одежда не отличается высокой стоимостью. Например, футболка для уроков физкультуры или жилет обойдётся в 150 тысяч рублей, а цена подростковых брюк равна 280 тысячам. Стоимость трикотажного спортивного костюма нередко перешагивает полумиллионный рубеж. А средняя цена делового костюма колеблется в пределах 700 тысяч.

По мнению продавца, разбежка в ценовом диапазоне напрямую зависит от размера одежды, который необходим школьнику.

– Чем больше ткани затрачено на изготовление модели конкретного размера, тем выше её стоимость, – отмечает Ирина Алексеевна. – Замечу, что представленные товары выгодно отличаются на фоне импортной продукции по качеству и ценовым параметрам, поэтому наши изделия всегда находят своего покупателя.

Миллионный «привет»по-испански

Пожалуй, каждый родитель знает: собрать ребёнка в школу – задача не из лёгких. Ведь при выборе необходимых товаров следует не только учесть рекомендации педагогов и пожелания малыша, но и соотнести стоимость запланированных покупок с семейным бюджетом. К сарафану потребуется пара туфель с затейливым узором, к занятиям по физической культуре – спортивные обувь и костюм – список необходимых покупок едва ли поместится на листе А4.

– Подходите, выбирайте, – приглашает покупателей улыбчивый продавец павильона ОАО «Пинское торгово-промышленное объединение “Полесье”». – В наличии – водолазки различных цветов всего за 62 900 рублей.

Надо сказать, цены в шатре нарядов для девочек отличаются доступностью. Симпатичный сарафан обойдётся родителям в 130 тысяч рублей, стоимость жакета или блузки варьируется в пределах 120–200 тысяч.

– Безусловно, главным ориентиром покупателя в потоке товаров становится цена, – отмечает продавец. – Если же говорить о качестве, белорусский продукт давно заявил о своей конкурентоспособности, а отечественные товары ничуть не уступают импортным.

Среди торговых палаток без труда нахожу стенд с обувью. Лаковые девичьи туфельки сверкают на солнце, привлекая внимание потенциального покупателя.

– Почём черевички? – обращаюсь к светловолосой девушке.

– 250 тысяч, – улыбается продавец. – Туфельки фабричные, российского производства.

– Сколько стоит обувь для мальчиков? – интересуюсь я, указывая на приглянувшуюся пару радикально чёрного цвета.

– Такие – 390 тысяч, – отвечает собеседница. – Отмечу, что средняя цена туфель для школьника составляет 350 000 рублей.

Беру курс на палатку с портфелями – если знания, как гласит народная мудрость, за плечами не носить, то учебники и тетради – всё-таки придётся. Как оказалось, продавцы на школьной ярмарке реализуют даже испанские рюкзаки, которые проделали долгий путь перед тем, как попасть на белорусский прилавок. Правда, покупатель к импорту настроен скептически – стоимость портфелей с родины фламенко и корриды достигает миллионной отметки. Именно поэтому потребитель зачастую делает выбор в пользу ранцев, цена которых колеблется в пределах 200–450 тысяч рублей.

Немножко про обложки

Канцтовары, представленные на ярмарке, отличаются разнообразием, поэтому в одном месте родители смогут «закрыть» сразу все вопросы. К примеру, стандартный набор ручек с тёмно-синей пастой обойдётся в 14 тысяч рублей, а стоимость фломастеров и пластилина примерно одинакова: за набор из шести цветов нужно отдать не менее 10 тысяч. Цена главного документа школьника, а по совместительству и копилки оценок – дневника – дотягивает до 20-тысячного рубежа, в то время как за 12-листовую тетрадь необходимо заплатить лишь тысячу.

– Несмотря на то, что учебный процесс начнётся лишь через три недели, родители спешат запастись канцтоварами впрок, – рассказывает продавец Анастасия. – Берут и отечественную, и зарубежную продукцию. Чаще всего спрашивают тетради с изображением природы или героев из популярных мультфильмов.

С утверждением продавца не поспоришь: вот и рука третьеклассника Максима тянется к серебристому «БМВ», изображённому на тетради. Мама школьника Лариса Тимченко морщится, глядя на обложу с «железным конём», и предлагает малышу сделать выбор в пользу влюблённых котов, которые несут вахту на крыше многоэтажки.

– Выбирая тетради, покупатель руководствуется не только ценовым фактором, но и внешностью товара, – продолжает продавец. – Есть родители, которые принципиально приобретают продукцию отечественных производителей, ссылаясь на демократичную цену и сдержанную расцветку, которая, по их мнению, не отвлекает ребёнка от занятий.

Оценив ассортимент школьной ярмарки, прихожу к выводу: цены представленных товаров рассчитаны на любой кошелёк. Правда, следует учитывать и «золотое» правило удачного шопинг-марафона: чтобы выбрать, нужно выбирать – пожалуй, этим принципом должен руководствоваться каждый родитель, совершая очередную покупку для любимого чада.

Всего отечественную и зарубежную продукцию на площадке у Центрального рынка представляют более 30 субъектов хозяйствования, в числе которых – открытые акционерные общества «Коминтерн», «Свiтанак», «8 Марта», «Пинское торгово-промышленное объединение “Полесье”» и другие.

Ярмарка продолжит свою работу до 10 сентября.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N