Беларусь и Россия на БелАЭС хотят показать пример атомных станций будущего | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:30 28 Июля 2015 Общество

Беларусь и Россия на БелАЭС хотят показать пример атомных станций будущего

Беларусь и Россия на примере БелАЭС хотят показать, какими должны быть атомные электростанции будущего. Об этом 27 июля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко при докладе по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики и предоставления участникам строительства и эксплуатации Белорусской АЭС жилья государственного жилого фонда.

Строящаяся БелАЭС – хороший образец атомной электростанции. «Лучшая в мире станция строится, и Россия хочет на примере этой станции показать вместе с нами, какие атомные станции должны быть в будущем», – отметил Президент. При этом он подчеркнул, что форсировать сроки строительства ни в коем случае нельзя, надо всё делать качественно и достойно. 

Вместе с тем Александр Лукашенко напомнил, что первый энергоблок станции должен быть сдан в 2018 году, второй – в 2020-м и выразил надежду, что эти сроки переноситься не будут.

Как было доложено Президенту, строительство БелАЭС идёт по графику. Кроме того, Глава государства был проинформирован о возведении социальных объектов для строителей и будущих участников эксплуатации станции. АлександрЛукашенко потребовал не отрываться от реалий при обеспечении жильём специалистов БелАЭС, предостерёг от «кавалерийских наскоков» в этом вопросе. «Никакого выпячивания быть не должно. Там зарплата будет приличная у работяг, среднего и высшего звена. Как везде в мире, такие специалисты оплачиваются высоко. Поэтому надо ориентироваться на то, что какие-то средства они в состоянии платить за жильё. Допустим, за арендное», – отметил Глава государства. Александр Лукашенко предложил обсудить разные варианты, не отрываясь от реальной действительности, потребовав избежать раздачи бесплатных квартир. 

Во время доклада Президенту речь шла также о подготовке специалистов для ядерной энергетики. В этом вопросе Беларусь будет ориентироваться на опыт России. «Это очень хороший и передовой опыт в мире, – сказал АлександрЛукашенко. – Обучение надо строить исходя из опыта России, но делать это более качественно и ответственно». 

Глава государства констатировал, что по объективным причинам в Беларуси пока нет возможности готовить аспирантов и магистров в сфере ядерной энергетики. В стране пока не сформирована научная школа по эксплуатации атомной электростанции. «Наши вузы ведут подготовку специалистов, но аспирантов и магистров мы готовить не можем, потому что нужны кадры высокой квалификации. У нас пока таких людей или нет, или их единицы. Поэтому мы, используя российский опыт работы на атомной станции российского образца, должны всё-таки ориентироваться на подготовку кадров высокой квалификации в Российской Федерации. Лишних людей мы там готовить не будем, потому что это тоже мероприятие недешёвое, но это процесс переговоров», – отметил Президент.

Работать на БелАЭС будут в основном белорусы, за исключением ключевых специалистов, которых будут приглашать. «Мы их приглашаем во время строительства из-за рубежа, в основном из России, поскольку это образец российской станции», – сказал Александр Лукашенко. Связано это с тем, что допуск непосредственно к управлению атомным реактором должны иметь только те специалисты, у которых практический опыт работы составляет несколько лет. По мере ввода в эксплуатацию станции российские специалисты будут замещаться теми, кто был подготовлен в белорусских вузах. 

Подытоживая, Президент подчеркнул, что в Беларуси наработаны направления подготовки специалистов для ядерной энергетики, есть видение, как будет налажен процесс и какие средства на это необходимо направить.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N