Музыкальные пикники проходят в саду картинной галереи Г.Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мироновская Наталья Мироновская Автор текста
15:40 27 Июля 2015 Общество

Музыкальные пикники проходят в саду картинной галереи Г.Х. Ващенко

Услышав зажигательные мелодии, рождаемые незнакомыми музыкальными  инструментами, случайно проходившие мимо картинной галереи Г. Х. Ващенко горожане удивлённо вслушивались в необычные звуки. Целенаправленно же шедшие к зданию в сопровождении мам и пап малыши ускоряли шаг, уверенно входя через калитку и направляясь на манящую к себе зелёную лужайку в глубине просторного участка галереи. 

Группа мальчишек и девчонок тут же выстроилась в очередь за кисточками и гуашью и, получив их, устремилась к мольбертам. Другие ребята окружили молодых людей с музыкальными инструментами, сходу включившись в разворачивающееся представление.

Проект «Музыкальный пикник», как рассказала директор картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалёва, стартовал в учреждении нынешним летом. 

– Можно сказать, идея об организации такого семейного отдыха давно витала в воздухе, – поделилась Людмила Михайловна. – Согласитесь, далеко не каждый может позволить себе поездку в далёкую страну. Но жажда нового, стремление к путешествиям присущи многим. Вот мы и подумали: «А почему бы не пригласить далёкую экзотическую страну к нам в гости? То есть создать такую атмосферу, которая позволила бы ощутить себя, допустим, на мгновение на Карибских островах или в знойной Африке?» Нашлись энтузиасты, готовые реализовать эту идею. Наша галерея предоставляет площадку, а представители артстудии семейного развития «Хороший пример» готовят программу. И теперь каждое воскресенье в 11.00 мамы и папы вместе с малышами приходят сюда, уютно устраиваются на взятой из дому подстилке прямо на лужайке и… отправляются в путешествие. Причём мало кто способен усидеть спокойно: и взрослые, и дети участвуют в викторинах, пляшут под зажигательные мелодии, пытаются сами сыграть на музыкальных  инструментах. 

В прошедшее воскресенье родители и их дети побывали сначала в Африке, насладившись звуками барабана джембе. А затем под мелодии кубинского бонго прогулялись по Карибским островам, прониклись атмосферой Кубы. И завершился музыкальный пикник в далёком Перу, в котором самый популярный инструмент – кахон.

А чем собираются удивить авторы проекта гомельчан в ближайшем будущем? Об этом мы попросили рассказать представителя артстудии семейного развития «Хороший пример» Джемму Брайт. Кстати, она хорошо известна в Гомеле. Несколько лет работала на городском радио. Выйдя замуж и родив ребёнка, молодая мама задумалась о его всестороннем развитии, организации досуга для него и таких же малышей. Поразмыслив,  решили вместе с мужем Богданом создать артстудию семейного развития «Хороший пример», которая организовывает умные, красивые праздники. Сыну Эдгару, непременному участнику большинства из них, они очень нравятся. Впрочем, как и его ровесникам. 

– На каждый музыкальный пикник, проходящий на лужайке, расположенной на территории картинной галереи, мы привлекаем новый творческий коллектив, – поделилась Джемма. – Так что приходящие сюда отдохнуть горожане со своими детьми узнают всё больше и больше музыкальных инструментов, приобщаются к красоте. Супруги Татьяна и Юрий Ежовы, которых мы пригласили провести праздник в это воскресенье, познакомили участников пикника с популярными музыкальными инструментами Африки, Кубы и Перу. Час пролетел как одно мгновение. Вообще, хочу подчеркнуть, что такой проект «Музыкальный пикник» пока единственный в своём роде в Беларуси. И не только в ней. Сама я родом из Литвы, часто бываю на родине. Но в моей республике, в которой, как известно, можно многому научиться в плане организации досуга, пока подобного проекта нет.

После завершения программы мы поинтересовались впечатлением от пикника у молодой мамы и её сынишки Марика, увлечённо вносившего последние штрихи в свой рисунок.

– Придём сюда ещё обязательно. И своих друзей приведём, – пообещали они.


Автор фото: Станислав Галковский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N