Информационная группа посетила ОАО "8 Марта" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:40 17 Июля 2015 Общество

Информационная группа посетила ОАО "8 Марта"

Информационная группа под руководством заместителя председателя Гомельского горисполкома Оксаны Руденок встретилась с трудовым коллективом ОАО «8 Марта». 

Традиционно перед началом диалога с работниками акционерного общества члены информационной группы посетили производство, ознакомились с техническими мощностями предприятия, которые были внедрены в течение последних 5 лет. Ещё один важный момент – маркетинговую стратегию – участники встречи смогли оценить во время показа новых моделей женской, мужской и детской одежды из новых белорусских коллекций. 

– На предприятии осуществляется полная производственная цепочка – от производства до покраски трикотажного полотна. Немаловажно, что полотна, полуфабрикат, мы тоже продаём, – сообщил журналистам директор ОАО «8 Марта» Сергей Комков. – Наше предприятие экспортно ориентированное. Ключевым рынком является Российская Федерация, и поэтому дизайн моделей швейных единиц рассчитан на славянские покупательские предпочтения. Однако учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся в в стране-соседке, мы активно работаем над диверсификацией, осваиваем новые для нас рынки Армении, Азербайджана, уже начали первые отгрузки в Молдову, проводим переговоры, чтобы выйти и в Прибалтику. На сегодня для поставки в Латвию готовится партия одежды под школьную форму – например, джемперы. Также мы обращаем внимание на российские регионы, с которыми мы раньше не сотрудничали: Дальний Восток, Сибирь. Заключили дилерский договор с компанией, которая сможет представлять нашу продукцию в Крыму. В целом экспортируется около 20 процентов наших изделий, из них большая часть в РФ. 

По словам Сергея Комкова, акционерное общество ориентировано и на работу с бизнесом:

– Нам интересно сотрудничество с частной инициативой, этому способствует гибкая ценовая политика. Различные варианты партнёрства мы готовы обсуждать. Немаловажно, что мы развиваем собственную товаропроводящую сеть, что обеспечивает хороший уровень продаж. В I квартале 2015 года в Брестском регионе были открыты оптовый склад и два розничных магазина. Сейчас по всей республике наших торговых объектов насчитывается 15. Мы представлены не только в Гомельской области, но и Могилёвской, Витебской. Акцент же в стратегии экспорта делаем на развитии сети за рубежом, в частности, создаём собственные торговые дома в России, Украине и Казахстане. 

Как отметил Сергей Комков, успешность финансово-хозяйственной деятельности предприятия во многом зависит от трудового коллектива. А встреча с информационной группой гор-исполкома – возможность прямого диалога с представителями власти – в этом плане имеет немаловажное значение. 

Так, в ходе диалога с работниками ОАО «8 Марта» Оксана Руденок рассказала о социально-экономическом развитии города, о перспективах строительства социальных объектов, ремонте дорог:

– В январе–апреле 2015 года предприятия города осуществляли экономические связи с 80 странами мира. Основными торговыми партнёрами по-прежнему являются Россия, Украина, Казахстан, Польша, Германия. На них приходится более 75 процентов общего объёма внешней торговли товарами наших производств. По объёмам внешней торговли Гомель занимает второе место после столицы Республики Беларусь. В областном центре делается многое для комфортной жизни горожан. 2014 год стал рекордным по количеству улиц, где была произведена замена покрытия проезжей части. В целом на ремонт дорожно-мостового хозяйства в прошлом году было затрачено 86 миллиардов рублей.  

Также Оксана Руденок ответила на волнующие работников акционерного общества вопросы.

К примеру, участников встречи интересовало, когда заработают площадки по продаже школьных товаров. Предварительно было отмечено, что на площади Восстания универсальные ярмарки пройдут 8 и 9 августа. А начиная с 27 июля в городе развернутся ярмарки выходного дня, где можно будет приобрести необходимые товары для предстоящего учебного года. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N