В Беларуси ограничено купание на водоемах 27 зон отдыха | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:20 17 Июля 2015 Общество

В Беларуси ограничено купание на водоемах 27 зон отдыха

 В Беларуси ограничено (приостановлено) купание на водоемах 27 зон отдыха, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено на 13 зонах отдыха. В Могилевской области в список неблагонадежных попали городские пляжи №№1, 2 Бобруйска, пляж ЧУП "Санаторий им. Ленина" и пляж санатория "Шинник" ОАО "Белшина". В Гомельской области отдых ограничен на озере Вирское в Жлобине, пляжах в Гомеле "Каскад озер" первый и второй, городском пляже в Речице, пляжах "Западный" в Гомеле и в городском поселке Костюковка, а также на пляже детского реабилитационно-оздоровительного центра "Птичь" в городском поселке Копаткевичи Петриковского района. В Минской области в список попали зоны купания на реке Вязынка в агрогородке Красная Слобода Солигорского района, а также зоны массового отдыха на детском пляже в Солигорске.

Купание детей и взрослых ограничено на 14 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи Днепра в районе городского парка и в районе Центра олимпийского резерва Жлобина, пляж водоема в населенном пункте Красное Знамя Буда-Кошелевского района, пляж городского водоема Калинковичей, а также пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района, пляж города Хойники и городской пляж Днепра в Речице. В Могилевской области в список попали пруд Дрибинский городского поселка Дрибин, Гребеневское озеро Могилева и пляж Днепра в Шклове. В Минской области отдых ограничен в зоне купания на озере Материнское и зоне купания на водоеме Шацк, в Гродненской области - на пруду в юго-западной части Слонима, а в Брестской - на пляже "Центральный" (правый и левый берег реки Мухавец).

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 426 зон рекреации. Среди них на 46 установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. 

На виновных должностных лиц составлено 7 протоколов об административном правонарушении, выдано 1 предписание и 42 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 36 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 35 - в ведомства. Отобрано 903 пробы воды для проведения лабораторных исследований (58 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 34 - по микробиологическим показателям, 24 - по санитарно-химическим).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N