Одна из первых фаерщиков Гомеля рассказала о своём увлечении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Зборовская Юлия Зборовская Автор текста
09:50 17 Июля 2015 Общество

Одна из первых фаерщиков Гомеля рассказала о своём увлечении

Однажды она увидела по телевизору передачу о фаер-шоу, захотела узнать о нём больше и с тех пор уже семь лет не боится огня, с лёгкостью справляясь с его импульсивностью. Одна из первых фаерщиков Гомеля – артистка театра огня «Atesh» Тамара ЗБОРОВСКАЯ – рассказала «ГВ» о своём увлечении.

– Тамара, не страшно ли хрупкой девушке работать с огнём?

– Он всегда завораживал меня, поэтому страха не было. Но перед тем как взять в руки огонь, много занималась, оттачивая своё мастерство с тренировочным реквизитом и соблюдением техники безопасности.

– Как родные и близкие относятся к твоему увлечению?

– Вначале они очень переживали за меня. Особенно мама – за мои волосы. По её мнению, их сложно спрятать от огня, но мы использовали головные уборы. После первого выступления, которое родители сами увидели, им стало гораздо спокойнее.

– Кого больше в «огненном деле»: парней или девушек? 

– Конкретно в нашем коллективе больше девушек. Когда «Atesh»  образовался, в нём вообще одни девчонки выступали. 

– Им, наверное, сложнее работать с огнём?

– Нет, это не зависит от пола человека. Всё дело в его стремлении. Кто больше тренируется, тому и проще. Кстати, при исполнении различных трюков девушки более пластичны, а парни сильнее и шустрее.

– Какой самый любимый трюк?

– Сама владею девятью видами различных инструментов. Умею исполнять фаербризинг (огненное дыхание). Но больше всего  люблю веера. С ними можно выполнять трюки, основанные как на кручении, так и на жонглировании, и использовать в световом шоу, добавив немного ткани или света.

– Чему научилась за семь лет?

– Научилась актёрскому мастерству, владеть различными видами реквизита, работать в команде и со зрителем. Могу уже ставить собственные номера. За это время посетила множество различных мастер-классов, после которых возвращаюсь вдохновлённой, готовой создать что-то новое.

– Популярно ли сейчас фаер-шоу в Гомеле? 

– Да, и не только в Гомеле, но и во всём мире. Если семь лет назад про такой вид искусства знали не многие, то сейчас всё больше людей занимаются этим. Появляется много направлений в этой области, образуются коллективы, проводятся фестивали, так называемые фаер-фесты.  

– Чем отличается театр огня «Atesh» от остальных гомельских коллективов?

– В этом году мы получили звание Народного любительского коллектива Республики Беларусь. Причём мы единственные пока с таким званием не только на территории нашей страны, но и в странах бывшего СНГ. Также мы первый коллектив в Гомеле, который начал работать в жанре огневых и световых представлений. Сегодня мы стараемся делать тематические постановки, что нас и отличает от других.

– Какие планы у коллектива на ближайшее время? Что нового нам ждать?

– В этом году мы работаем с новой программой «Сверхъестественное», которую уже показали в Витебске на «Славянском базаре». В июле и августе представим её ещё на нескольких международных фестивалях. Также активно принимаем участие в городских благотворительных акциях, организовываем концерты. Это целая буря восторга и радости.  

– И напоследок, можешь поделиться секретом с начинающими фаерщиками, как научиться  не бояться огня?

– Надо проходить все шаги постепенно. Очень много тренироваться с реквизитом и под руководством хорошего наставника, научиться «дружить» с огнём и, конечно же, соблюдать технику безопасности. Тогда ты точно не будешь волноваться за себя и своего зрителя.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N