Что такое борщевик и чем он опасен | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
09:30 15 Июля 2015 Общество

Что такое борщевик и чем он опасен

Борщевик Сосновского – растение, представляющее серьёзную опасность как для природных комплексов, так и для здоровья населения республики.

Борщевик быстро развивает свои популяции, которые вытесняют другие растения, и занимает доминирующую позицию на захваченных территориях. Кроме этого, борщевики выделяют прозрачный фототоксичный сок, вызывающий воспаление кожи или дерматиты, протекающие по типу ожогов первой, второй и даже третьей степени. 

Непринятие своевременных мер по уничтожению этого растения и допущению вызревания семян приведёт к массовому его распространению в последующие годы (одно растение способно давать более тысячи семян).

Специалистами Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены обследования территорий, на которых выявлено более 40 мест произрастания борщевика. Выданы предписания более 20 землепользователям, на землях которых произрастает борщевик Сосновского, в первую очередь зеленстроям, коммунальным службам, дорожным и сельскохозяйственным организациям, лесхозам по принятию своевременных мер по уничтожению борщевика Сосновского. 

Природопользователи, на территории которых зафиксированы популяции борщевика Сосновского, проводят мероприятия по его уничтожению механическим путём и путём обработки ядохимикатами. Так, к примеру, ликвидирована популяция борщевика на территории ГПК-17 Советского района по улице Жукова, на территории вдоль железнодорожного полотна в районе ГСПК № 10 и ГСПК № 14 Центрального района Гомеля, на территории ОАО «Гомельская птицефабрика», сообщили в Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N