Из-за засухи погибли зерновые культуры на площади около 40 тысяч гектар | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:40 09 Июля 2015 Общество

Из-за засухи погибли зерновые культуры на площади около 40 тысяч гектар

На Гомельщине зерновые культуры были посеяны на площади 366 тысяч гектар. Из-за продолжительной сухой погоды, отсутствия дождей к уборке сохранились посевы на 327 тысячах. 

Как рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Метлицкий, самыми засушливыми в нынешнем сезоне оказались Мозырский, Ельский, Наровлянский, Лельчицкий, Петриковский, Житковичский, Октябрьский районы, в которых дождей не было более месяца. В отдельных местах засуху не выдерживала даже кукуруза.

Надежда у гомельских аграриев остаётся на северные районы: Добрушский, Гомельский, Ветковский, Чечерский, Рогачёвский, Жлобинский, Буда-Кошелёвский, в которых небесная канцелярия была не так скупа на осадки.

По словам Сергея Метлицкого, в целом в Гомельской области повреждены засухой порядка 100 тысяч гектар посевов зерновых. Частично их убирают на корма, часть из них отстаёт по урожайности или вовсе подлежит списанию. 

По мнению специалистов, небольшие дожди, которые местами пошли на этой неделе, ситуацию по зерновым уже не спасут, однако могут повлиять на формирование урожая кукурузы.

- Кукуруза – наша основная зерновая кормовая культура, - пояснил Сергей Метлицкий. -  И на неё мы ещё надежду имеем. В отличие от зерновых: уже то, что есть, то и соберём. Над этим сейчас работаем, но по сравнению с прошлым годом, конечно, будет большое отставание. Будем компенсировать кукурузой, которой достаточно посадили в этом году. Что касается овощных культур, то они находятся в удовлетворительном состоянии. Однако на планируемый ранее объём урожая рассчитывать также не приходится. 

Между тем, продолжительная засуха для Гомельского региона - явление не новое, поэтому работники сельского хозяйства ориентируются в сложившейся ситуации и ищут из неё выходы. 

- Мы, в принципе, знали, что Гомельскую область не обойдёт засуха, потому что только раз в пять лет есть те условия, которые необходимы для формирования зерновых, а так мы имеем  кратковременные или, как в этом году, долговременные засухи, - рассказал Сергей Метлицкий. – Такое мы уже проходили в 2010 году и раньше. Поэтому продолжаем работать в той ситуации, которую даёт погода. Убираем, готовимся к севу озимых, севу озимого рапса. Будем обращаться  в Минсельхозпрод за оказанием помощи, так как видим, что можем не собрать в необходимом объёме семена озимых. Картофелем и другими овощами население обеспечим, госзаказ по хлебу выполним. Самое главное заготовить корма.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N