Встреча приграничных регионов Беларуси, России, Украины прошла в Лоеве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
19:10 27 Июня 2015 Общество

Встреча приграничных регионов Беларуси, России, Украины прошла в Лоеве


Не забывать общих корней, чтить память наших дедов и прадедов, смотреть в будущее вместе – эти слова становятся настоящим заветом для трёх славянских народов. В Лоеве состоялись традиционная встреча приграничных областей Беларуси, России, Украины и международный молодёжный форум «Дружба-2015». 


 


Участие в празднике приняли официальные делегации Гомельской, Брянской и Черниговской областей, творческие коллективы, спортивные команды, молодёжь трёх государств. 


 


В нынешнем году площадкой для встречи соседей стал Лоев. Город был выбран неслучайно, ведь это поистине историческое место. В разные века его поселения принадлежали Черниговскому и Киевскому княжествам, входили в состав Великого княжества Литовского, Российской империи, а с 1926 года – БССР.


 


 


Встреча началась с божественной литургии, которую провёл Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Затем официальные делегации возложили гирлянды и корзины цветов к стеле мемориального комплекса «Воинам 61-й и 65-й армий, лётчикам 16-й воздушной армии, героически сражавшимся на Лоевском плацдарме». Именно здесь, на берегах Днепра, осенью 1943 года сошлись в боях 4 миллиона солдат и офицеров. Более 10 000 бойцов навсегда остались лежать в этой земле. Очевидцы боёв  вспоминают, что Днепр был кирпично-красный от крови. За взятие Лоевского плацдарма и освобождение района высокого звания Героя Советского Союза удостоены 365 человек, многие – посмертно.


 


«Сегодняшнюю встречу мы посвящаем памяти тех, кто 70 лет назад ценою жизни вернул нам возможность жить свободно под мирным небом, – с такими словами обратился председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник к участникам торжественного митинга. –  Наш долг – быть достойными наследниками подвига солдат Победы и сохранить единство восточнославянских народов. Если разрушаются связи братских народов, породнённых одной историей и одной судьбой, если ломаются вековые традиции, то происходит непоправимое. Мы близко к сердцу принимаем боль наших украинских соседей и оказываем им всемерную помощь. Только Гомельская область стала временным домом для 24 000 граждан Украины. Президент Беларуси Александр Лукашенко, весь наш народ делают всё возможное, чтобы в этой стране восстановились мир и спокойствие».


 


Беречь память о былом завещано молодым. В Республике Беларусь 2015-й объявлен Годом молодёжи.  Эта тема также легла в основу праздника. Подрастающее поколение – это надежда и опора. От него во многом зависит, каким станет славянское содружество.  «Жизнь ставит перед нами трудные задачи. Но я уверен:  мы сделаем правильные выводы, исправим ошибки и поможем молодёжи прочно усвоить уроки истории, – отметил  Владимир Дворник. – В Беларуси патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Потому что только из патриотов вырастают истинные ценители мира. Убеждён, что нашей молодёжи по силам сохранить и приумножить достижения отцов, внести свой достойный вклад в укрепление социально-экономического потенциала и дружбы между славянскими народами».


 


Свои слова приветствия адресовал молодёжи и советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Иванов: «Сегодня вы собрались здесь, чтобы знакомиться, общаться, соревноваться. Пообещайте, что никогда не посмотрите друг на друга через прицел автомата. Сила не в оружии, сила в интеллекте и духе». 


 


Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз высказал мнение о том, что такие мероприятия позволяют ближе узнать своих соседей. «Проведение праздника на лоевской земле в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне символично. На этом месте проходила крупнейшая операция – битва за Днепр. Сегодня мы вместе, мы – братские народы. У нас есть общее прошлое, общие великие победы, и у нас будет общее будущее», – сказал Александр Богомаз.


 


Подобные встречи соседних государств – это всегда праздник. Праздник единства, мира. Программой фестиваля было предусмотрено проведение ряда развлекательных мероприятий. Так, силачи из Беларуси, Украины и Молдовы соревновались в буксировке 12-тонного комбайна «Палессе». Для зрителей организовали спортивно-развлекательное шоу «Про-рестлинг», а также  показательные выступления роты специального назначения.


 


Своё творчество подарили гостям и участникам праздника эстрадно-симфонический оркестр Гомельской областной филармонии, хореографический ансамбль «Унава» Житомирского колледжа культуры, образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил Республики Беларусь и академический ансамбль песни и танца Вооружённых сил Республики Беларусь. На главной площадке фестиваля выступили певцы из Москвы Андрей Еронин и Дмитрий Даниленко. Ближе к вечеру молодых зрителей порадовали ди-джеи из Гомеля и Брянска. Также на сцену поднялись  солисты  продюсерского центра Гомельской  областной филармонии. 


 


Кроме того, во время международного праздника любители старинных авто могли познакомиться с выставкой ретроавтомобилей, проходившей по улице Советской. Народные умельцы представили своё творчество в «Городе мастеров».  Завершилось традиционное мероприятие праздничным фейерверком. 


 


В рамках встречи приграничных областей Беларуси, России и Украины также подвели итоги международного творческого конкурса журналистов «Славянский перекрёсток-2015». За лучшую публикацию или цикл газетных материалов дипломом победителя награждён редактор отдела культуры газеты «Гомельские ведомости» 


 


Дмитрий Чернявский, который представил проект «Оружие Победы». Среди телевизионных программ лучшим признан проект «Аллея героев» КУП «Гомельское городское радио» и «Первый городской телеканал». 


 


 


 



 


 


dsc_1240.jpg


 


 


dsc_1157.jpg


 


 


dsc_1227.jpg


 


 


 


dsc_1261.jpg


 


 


dsc_1280.jpg


 


dsc_1299.jpg


 


 


dsc_1310.jpg


 


 


dsc_1368.jpg


 


 


dsc_1502.jpg


 


 


dsc_1400.jpg


 


dsc_1466.jpg


 


 


dsc_1518.jpg


 


 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N