ГАИ проведет 26 июня Единый день безопасности дорожного движения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
13:10 25 Июня 2015 Общество

ГАИ проведет 26 июня Единый день безопасности дорожного движения


Госавтоинспекция проведет 26 июня Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Позаботься о себе и своих близких!", направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности. Об этом сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.


 


 


В этот день инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции, напомнят о необходимости и эффективности использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности и мотошлемов. Сотрудники дорожно-патрульной службы усилят контроль за использованием средств пассивной безопасности (ремней, мотошлемов, автокресел).


 


 


Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП. Пункт 9.5 Правил дорожного движения обязывает водителя быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


 


 


Кроме того, согласно п.23.2 Правил дорожного движения пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, а при поездке на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме.


 


 


Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка. Детей, достигших 12-летнего возраста или рост которых превышает 150 см, можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.


 


 


К сожалению, большое количество людей, садящихся в автомобиль или на мототранспорт, игнорирует это требование, сквозь пальцы смотрят на свою же безопасность. Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности более 500 водителей и пассажиров, не выполняющих обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности и передвижении на мотоциклах и мопедах в застегнутых мотошлемах.


Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N