В Гомеле проводится фотоконкурс "Никольский двор" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:10 23 Апреля 2015 Общество

В Гомеле проводится фотоконкурс "Никольский двор"

Религиозная община Свято-Никольского мужского монастыря совместно с редакцией газеты «Гомельские ведомости» проводит фотоконкурс «Никольский двор», в котором могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и места проживания. Конкурс  направлен на развитие и популяризацию культурного, исторического и духовного наследия Гомеля.

 

 

К конкурсу допускаются фотоработы, отснятые исключительно во дворе Свято-Никольского мужского монастыря и его подворья в деревне Терюха в любое время года. Не принимаются фотографии, снятые внутри церкви и во время богослужения.
 
 
Количество фотоснимков (серии снимков) от одного участника не может превышать пяти работ в каждой номинации. Один снимок может быть представлен только в одной номинации. Серия фотографий может состоять не более чем из трёх снимков и рассматривается как одна работа. На конкурс принимаются работы, сделанные на цифровую и/или аналоговую технику, они могут быть как цветные, так и чёрно-белые.
 
 
Фотографии представляются в пяти номинациях: «Никольский: поры года» – фотографии природы во дворе обители, обязательно с видом храма (ов), территории монастыря или его подворья в деревне Терюха; «Портреты» – композиционные или портретные фотографии людей: иноков, послушников, работников, прихожан во дворе монастыря или на его подворье; «Дети и церковь» – композиционные или портретные фотографии детей во дворе монастыря (на звоннице) или на его подворье; «Живой уголок в Никольском» – композиционные фотографии птиц, зверей или насекомых во дворе монастыря или на его подворье; «Крестный ход» – фотографии крестных ходов  во дворе монастыря или на его подворье.
 
 
Также предусмотрена специальная номинация – самый молодой фотограф. Победитель в этой номинации выбирается на основании оценки пяти фотографий. Старшая группа: 12–16 лет (включительно), младшая группа: младше 12 лет. В каждой номинации учреждается одно призовое место, в специальных –  первое, второе и третье призовые места.
 
 
Конкурс проводится в  четыре этапа: I этап  «Никольский: весна» – приём заявок и фотографий на конкурс проводится с 19 апреля по 1 июня  2015 года. Подведение итогов I этапа – 28 июля 2015 года (1000-летие со дня преставления святого равноапостольного  князя Владимира, крестителя Руси); II этап «Никольский: лето» – приём заявок и фотографий на конкурс проводится с 1 июня  по 1 сентября  2015 года. Подведение итогов II этапа – 14 октября 2015 года (Покров Пресвятой Богородицы); III этап «Никольский: осень» – приём заявок и фотографий на конкурс проводится с 1 сентября по 1 декабря  2015 года. Подведение итогов III этапа – 19 декабря 2015 года (святителя Николая Чудотворца); IV этап «Никольский: зима» – приём заявок и фотографий на конкурс проводится с 1 декабря 2015 года по 1 марта  2016 года. Подведение итогов IV этапа – 7 апреля 2016 года (Благовещение Пресвятой Богородицы).
После завершения четвёртого этапа конкурса будет организована фотовыставка. 
 
 
Все фотоработы предоставляются в оргкомитет конкурса в цифровом и распечатанном виде. Цифровой вид работ, представленных на конкурс, должен соответствовать следующим требованиям: формат – JPEG; размеры – не менее 2400 пикселей по длинной стороне кадра и dpi не меньше 300; запрещается добавление рамок, подписей и авторских плашек.
 
 
К фотоработам необходимо приложить заполненную анкету. Форма анкеты размещается на сайте монастыря (nikolsky.by). 
 
 
Печатный вид фотоработы должен быть выполнен на матовой фотобумаге форматом не менее А3.
 
 
Фотоработы присылаются по адресу: Гомель, ул. Д. Бедного, 4 (Свято-Никольский мужской монастырь). Цифровые копии работ принимаются на электронный адрес: nikolskidvor@mail.ru.
 
 
Подробную информацию читайте на сайтах Свято-Никольского мужского монастыря (http://nikolsky.by) и редакции газеты «Гомельские ведомости» (http://newsgomel.by).
 
 
Контактный телефон: + 375 (29) 187-35-87. 

 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N