Митинг памяти узников концлагерей прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:10 13 Апреля 2015 Общество

Митинг памяти узников концлагерей прошёл в Гомеле

11 апреля… Эта дата чётко отпечаталась в памяти перенёсших немыслимые страдания в концентрационных лагерях. И какое бы ни было состояние здоровья, но, поддерживая друг друга, превозмогая боль, бывшие узники приходят ежегодно на площадь Восстания, чтобы почтить память тех, кто умер в мучениях. Для них 11 апреля – день священный, день со слезами на глазах. 
 
 
Когда гитлеровцы согнали жителей всех окрестных деревень в Озаричский концлагерь, Ларисе Бондаревой было три года, Марии Новик шесть… И таких, как они, лишённых детства, оказалось тысячи. Прижавшись тесно к матерям, дети страдали от холода и голода. Подгоняемые прикладами автоматов, женщины успели ухватить только какую-то одежду для ребятишек, но та не спасала ночами и ненастными днями от сырости. Мучительно хотелось кушать, пить… До сих пор по ночам уже ставших бабушками и дедушками мучат кошмары, видится во снах поляна, усыпанная умершими от голода и холода женщинами, стариками, детьми. 
 
 
Вспоминая те далёкие и страшные дни, выжившие говорят: «Мы стояли на пороге смерти, и потому так ценим сегодня каждый миг». 
 
 
В традиционном митинге, посвящённом международному дню освобождения узников нацистских концентрационных лагерей, состоявшемся в прошедшую субботу, приняли участие выстоявшие в жестоких военных испытаниях – члены городской общественной организации «Дети войны», а также представители органов власти, общественных организаций, учащиеся школ.
 
 
Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок заметила:
 
 
– История не знала более страшного массового уничтожения мирного населения – детей, женщин, стариков. Но даже в самые тяжёлые дни белорусский народ верил в лучшее, не терял надежды. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить убитых и замученных в военные годы и выразить слова признательности тем, кто, пройдя жестокие испытания, выжил и сегодня проводит большую военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения. Мы никогда не должны забывать об ужасах войны, должны сделать всё для того, чтобы небо оставалось ясным и мирным.
 
 
На митинге также выступили узники концлагерей, представители общественных организаций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N