Чем живёт сегодня городская жилищно-коммунальная служба Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:20 31 Марта 2015 Общество

Чем живёт сегодня городская жилищно-коммунальная служба Гомеля

Уют и чистота в домах, чёткое функционирование в них инженерных систем, благоустроенность дворовых территорий, улиц и парков... Чтобы обеспечить это, коммунальникам приходится прикладывать много усилий. Чем живёт сегодня городская жилищно-коммунальная служба и каковы перспективы её развития? Об этом – в беседе нашего корреспондента с генеральным директором КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктором Кулаго. 
 
 
– Виктор Андреевич, прошедший год для вашей службы, как и для других, был непростым в финансовом плане. Не обещает быть лёгким и 2015-й. Что помогает справляться со стоящими перед вами задачами?
 
 
– Благодаря усилиям всех работников, а на наших предприятиях трудится восемь тысяч человек, в прошлом году были выполнены основные доведённые прогнозные показатели, задания и программы. Объём инвестиций в основной капитал составил 172,3 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с 2013-м на 47 миллиардов рублей (темп роста в сопоставимых условиях – 121,6 процента). В том числе объём инвестиций за счёт собственных средств измеряется цифрой 93 миллиарда рублей (темп роста – 160,3 процента). Очень многое сделано по повышению уровня технической оснащённости, обеспечению стабильной работы всех подразделений ЖКХ. В 2014 году Гомельский горисполком выделил из бюджета дополнительно 34 миллиарда рублей, которые были направлены на закупку 54 единиц коммунальной специализированной техники, 48 газонокосилок, 754 евроконтейнеров. Экономический эффект от внедрения указанных мероприятий составит более 4 миллиардов рублей в год, что позволит значительно снизить затраты городского бюджета на оплату работ по механизированной уборке, озеленению, текущему и капитальному ремонту дорожно-мостового хозяйства, содержанию жилищного фонда.
 
 
– Одной из самых волнующих тем для многих является ремонт жилья. Поделитесь, пожалуйста, как будет реализовываться это направление в вашей работе.
 
 
– Прежде всего отмечу, что благодаря финансовой поддержке руководства города и области мы смогли в прошедшем году значительно увеличить объёмы работ по ремонту жилого фонда. Сумма освоенных финансовых средств на капитальный ремонт составила 148,2 миллиарда рублей, что позволило выполнить доведённое задание по вводу 110 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Кроме того, жилищно-эксплуатационными организациями города в 2014 году освоено 39,9 миллиарда рублей, направленных на текущий ремонт домов. Это позволило положительно разрешить обоснованные обращения граждан в различные органы власти, добиться сокращения их количества на 22,2 процента по сравнению с 2013 годом.
 
 
В этом году перед нами поставлена ещё более ответственная задача. Необходимо обеспечить ввод 151,8 тысячи квадратных метров общей площади после капитального ремонта жилых домов. На выполнение данных работ запланировано 156,1 миллиарда рублей.
 
 
– Наш областной центр по праву считается одним из самых красивых и благоустроенных в республике. Что сделано по улучшению его облика за последний период?
 
 
– На ремонт дорожно-мостового хозяйства города благодаря увеличению объёмов бюджетного финансирования в 2014 году было направлено 88,4 миллиарда рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2013-м (60,4 миллиарда рублей). За эти средства выполнен текущий ремонт проезжей части площадью 67 тысяч квадратных метров, произведены капитальный ремонт и замена асфальтного покрытия 11 центральных улиц города. Продолжена программа по асфальтированию улиц частного сектора застройки. 
 
 
На протяжении ряда лет город по праву является лидером в республике по благоустройству и содержанию жилищного фонда. В течение года в Гомеле было высажено 8 тысяч деревьев, 20 тысяч кустарников, более одного миллиона цветов. Приятно отметить, что примером в этом направлении для других организаций города являются прежде всего наши коммунальные предприятия. Хочу добавить, что они постоянно и активно откликаются на инициативу гор-
исполкома по украшению города в канун праздников и значимых дат. Например, уже в который раз победителями в конкурсе по новогоднему оформлению стали КУП «Гомельводоканал» и КУП «Горэлектротранспорт». Хочется отметить и коллективы предприятий КАУП по содержанию дорог «ГорСАП» и КУП «Гомельгорсвет», которые по долгу своей службы постоянно занимаются подготовкой города к праздничным мероприятиям, проявляя инициативу и профессиональный подход. 
 
 
– Какие задачи предстоит реализовать городской жилищно-коммунальной службе в нынешнем году?
 
 
– Прежде всего перед нашей службой стоит задача достойно благоустроить, подготовить город к славной дате – 70-летию Великой Победы. Надеемся, что нас поддержат все жители областного центра, выходя на субботники, поддерживая порядок как на своих дворовых территориях, так и в скверах и зонах отдыха. 
 
 
В текущем году нам предстоит пройти через реформирование системы. Гомель является вторым по величине городом в стране и уже по сложившейся традиции одним из первых внедряет новшества и положительный опыт столицы. Уверен, что реформы ЖКХ должны быть направлены на повышение эффективности нашей деятельности, создание благоприятных и достойных условий жизни для гомельчан. Будем стремиться подходить ко всем новшествам взвешенно и со всей ответственностью, сохранив наши высококвалифицированные кадры и не растеряв сложившийся положительный опыт. Будут продолжены работы по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, по благоустройству дворовых территорий, по существенному увеличению объёмов сбора и переработки вторичных материальных ресурсов.
 
 
Стоит отметить, что руководство города с пониманием относится к развитию предприятий нашей отрасли. Так, с целью повышения уровня технической оснащённости, обеспечения стабильной работы жилищно-коммунальных служб и в нынешнем году горисполком планирует направить дополнительные финансовые средства на развитие и укрепление основных фондов коммунальных предприятий, приобретение необходимой техники и средств малой механизации. Уверен, что это даст дополнительный стимул для их развития.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N