Пожилые гомельчане предпочитают современную литературу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:40 18 Февраля 2015 Общество

Пожилые гомельчане предпочитают современную литературу

В городе увеличилось количество пожилых читателей. Если в 2013 году в центральной библиотеке имени Герцена обслуживалось 1596 людей золотого возраста, или 11,3 процента от общего количества читателей, то в 2014 году пожилых книголюбов стало 2035, или 14,4 процента от общего количества посетителей библиотеки. Об этом рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Заяц.
 
 
Более того, пожилые гомельчане предпочитают литературу посовременнее и поострее, часто приходят со списком книг, который им нашли внуки в интернете, и в читательских формулярах у них не записан «Евгений Онегин» не потому, что их не интересует классика, а потому что у большинства имеется собственная библиотека с произведениями великих авторов. 
 
 
Читающие – преимущественно женщины. В тренде у любителей чтения всё – от женских романов, литературы по садоводству и здоровью, до книг по искусствоведению и философии. Пользуется популярностью православная, познавательная литература. Не прочь бабушки и дедушки попросить, к примеру, произведение «Улыбка пересмешника» Е. Михалковой или «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. 
 
 
Любят пожилые читатели как русских, так и зарубежных авторов. Однако не в милости у них фэнтези и фантастика.
 
 
К слову, сотрудники публичных библиотек, расположенных в разных районах города, не только организуют досуг пенсионеров, но и посещают одиноких пожилых людей на дому. Так, в 2014 году библиотекари несли свет знаний 35 пожилым гомельчанам, выдав им 1348 экземпляров изданий.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N