Итоги "горячих линий" по вопросам несвоевременной выплаты з/п | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:30 17 Февраля 2015 Общество

Итоги "горячих линий" по вопросам несвоевременной выплаты з/п

Вопросы соблюдения нанимателями законодательства о труде в части своевременности и полноты выплаты заработной платы находятся в Комитете области на постоянном контроле. Ежемесячно проводятся «горячие линии» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы, не остаются без внимания обращения граждан, поступающие на телефон доверия. Поступившая информация изучается, и в случае подтверждения факта нарушения нанимателями законодательства о труде, применяются меры административного воздействия.
 
 
Так, в ходе проведения Комитетом области «горячей линии» от граждан области поступило 33 обращения о нарушениях нанимателями сроков выплаты заработной платы, в том числе выплаты отпускных и всех причитающихся выплат при увольнении работников.
 
 
Изучив поступившие обращения, Комитетом области установлено, что в 32 случаях поступившая информация о фактах нарушения законодательства о труде подтвердилась.
 
 
Несвоевременная выплата заработной платы влечет за собой целый ряд неблагоприятных правовых последствий имущественного и организационного характера. Руководители предприятия несут персональную ответственность за обеспечение своевременной выплаты заработной платы.
 
 
Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена частью 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
 
 
В настоящее время Комитетом области рассматривается вопрос о начале административного процесса в отношении должностных и юридических лиц, допустивших нарушения.
 
 
За нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы в январе-декабре 2014 года Комитетом области совместно с Гомельским областным управлением департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь к административной ответственности привлечены 337 должностных лиц на сумму штрафов 315,67 млн. руб. и 234 юридических лица на сумму штрафов 402,95 млн. руб.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N