14 февраля в Гомеле было зарегистрировано 108 свадеб | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Астапенко Ольга,  Торикова Катерина, Чернявская Ирина Астапенко Ольга, Торикова Катерина, Чернявская Ирина Автор текста
17:30 16 Февраля 2015 Общество

14 февраля в Гомеле было зарегистрировано 108 свадеб

В День святого Валентина в ЗАГСах Гомеля зарегистрировали свои отношения 108 пар. В прошлом году в День святого Валентина, а это была пятница, в городе расписались 72 пары.
 
 
14 февраля вальс Мендельсона прозвучал для 26 пар в Доме гражданских обрядов, для 14 – в стенах ЗАГСа Новобелицкого района, для 15 – в ЗАГСе Железнодорожного района, 21 пара заключила брачный союз в отделе ЗАГСа Центрального района и 32 пары связали себя крепкими узами Гименея в ЗАГСе Советского района Гомеля. 
 
 
По наблюдениям работников ЗАГСов, в основном молодые не выбирают каких-то особых дат, за исключением, к примеру, символичных чисел, таких как 8 – символ бесконечности или же связанных с личным гороскопом, а стараются придерживаться поста. Наибольшее количество заявлений уже подано на первую субботу после Пасхи и на 18 июля и 25 июля – выходные дни после Петрова поста. 
 
 
Это хорошо, что наша молодёжь старается соблюдать пост, уверены специалисты ЗАГСов, но в таком случае нужно обращать внимание и на православные праздники. К примеру, в православной традиции есть День святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Правда, он приходится на Петров пост, 8 июля. Но есть в православной традиции и другой день празднования памяти этих святых, который был установлен Священным Синодом в 2012 году. Их память совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября. Это лучшая дата для создания крепкой семьи в свете любви и православной веры, обращают внимание работники ЗАГСа. 
 
 
Стараться избегать навязанных стереотипов и суеверий советуют специалисты и в отношении мая. Ведь на белорусском языке май – это травень, прекрасный весенний месяц, изобилующий яркой зеленьюй, лучшее время для посева. Именно поэтому работники ЗАГСов часто приводят брачующимся пример супружеских пар, которые расписались в мае и прожили совместно 40, 50, 60 лет. И не в датах дело, а в любви, верности, терпимости и уважении – ценностях, на которых и должна основываться настоящая семья.
 
 
Купидоны устроили праздник
 
 

 

Накануне Дня Святого Валентина активисты первичных организаций ОО «БРСМ», студенческих клубов высших учебных заведений Гомеля на целый день перевоплотились в купидонов, которые помогали студентам искать свою вторую половинку и знакомили одиноких парней и девушек друг с другом, дарили сладости, разыгрывали призы и доставляли открытки. 
 
 
Во многих вузах работала «Почта Валентина», ставшая уже традиционной для учебных заведений города 14 февраля. Студенты в костюмах ангелов разносили открытки с тёплыми словами и пожеланиями. 
 
 
Признаться в чувствах каждый студент БелГУТа смог и своему родному вузу – в холле первого этажа главного корпуса размещался стенд для надписей «Love is…» В университете транспорта также прошла игра «Седьмое чувство», конкурс на самую влюблённую пару – победители получили билеты в кино. Те, кто не проспал лекции и семинарские занятия в минувшую пятницу, смог принять участие во флешмобе «Обнимашки», во время котором тёплые объятия от студентов получали все желающие, акции боди-арта, позволившей нарисовать на лице яркие сердца или цветы, а также в танцевальном конкурсе для молодёжи. 
 
 
 
 
Студенты ГГТУ имени П. О. Сухого приняли участие в акции «Дари любовь!» отправили родным и близким открытки-валентинки в специальных конвертах со штемпелем «С любовью».  
 
 
В предпраздничное утро актив студенческого клуба ГГМУ встречал всех преподавателей и студентов сладкими подарками и открытками, сделанными своими руками. Такое яркое признание в любви подарило всем участникам акции массу положительных эмоций.  
 
 
В ГГУ имени Ф. Скорины студенческий клуб совместно с активом юридического факультета накануне 14 февраля проводил акцию по заключению браков, которая стала для университета уже традиционной. В официальной обстановке под звуки свадебного марша Мендельсона в присутствии свидетелей все влюблённые могли зарегистрировать свои отношения. Свидетельства о браке парам выдавались, безусловно, шуточные, однако, по мнению участников, такое мероприятие – отличный повод проверить чувства, прорепетировать серьёзное и важное событие. По словам организаторов акции, каждый год на подобную регистрацию приходит до 10 пар.     
 
 
В вузах Гомеля прошли конкурсно-развлекательные программы, посвящённые Дню святого Валентина. Во флешмобах, танцах, конкурсах приняли участие сотни студентов. Многие учреждения образования провели и «Экспресс знакомства», где каждый желающий смог познакомиться и побеседовать с интересным и понравившимся ему человеком. 
 
 
«Выходи за меня»
 
 

 

С трепетом и беспокойным ожиданием влюблённый мужчина произносит слова: «Выходи за меня замуж». Самый определяющий и волнующий момент для каждой пары может проходить по-разному: дома в уютной обстановке, на празднике в шумной компании, на отдыхе в живописном месте. Всё чаще молодые гомельчане делают из предложения руки и сердца не просто сюрприз для своей девушки, а целый праздник. Несколько таких событий произошли в городе в День святого Валентина. 
 
 
Самый обычный поход в Молодёжный театр стал для девушки Кристины особенным. После того, как актёры отыграли премьеру, а зрители закончили аплодировать, на сцену поднялся молодой человек из зала. Кирилл пригласил выйти под свет софитов свою возлюбленную и попросил у неё руку и сердце. Артисты театра вынесли для будущей невесты большой букет алых роз и воздушные шары. Девушка, удивлённая отважным поступком, не смогла отказать. Как призналась Кристина, о том, что вскоре Кирилл сделает ей предложение, она догадывалась, но такая обстановка стала абсолютной неожиданностью. 
 
 
 
 
Несмотря на то, что влюблённые живут в разных городах, он – в Минске, она – в Гомеле, вопреки расстоянию паре удалось сохранить тёплые и доверительные отношения. «Кирилл ухаживал, дарил цветы, сладости, подарки. Часто приезжал, практически каждые выходные. Конечно, чтобы сделать предложение руки и сердца именно так, нужно отважиться. После такого поступка мы уже как знаменитости», – рассказала Кристина. 
 
 
И ещё одна история. Постоянный болельщик хоккейной команды «Гомель» Евгений решился на важный в своей жизни шаг – сделать предложение руки и сердца любимой девушке Полине, также постоянно посещающей хоккейные матчи с участием «Гомеля». После окончания матча «Гомель» – «Неман» пара вышла на лёд, причём девушка до последнего мгновения не понимала, что происходит: она была убеждена, что состоится награждение кого-то из хоккеистов. А в центральном круге вбрасывания Евгений при всех на колене сделал предложение и подарил Полине обручальное кольцо, девушка ответила на его согласием.
 
 
 
 
Патруль любви и счастья
 
 

 

13 и 14 февраля на улицах Гомеля дежурил «патруль ангелов». «Love-мобиль» разъезжал по улицам города, останавливаясь в самых людных местах, и его очаровательные пассажирки – девушки в костюмах ангелов – поздравляли все встретившиеся на пути пары с Днём святого Валентина. Акцию, посвящённую самому романтичному дню в году, организовала команда Центра моды и красоты «Хрустальная нимфа».
 
 
 
 
«Ангелы» не только поздравляли влюблённых, дарили сувениры от спонсоров акции, но и устраивали для пар мини-интервью. Вопросы были посвящены, конечно же, теме любви и отношений между мужчиной и женщиной. Каждый участник предложил свою трактовку самого прекрасного и вдохновляющего чувства, поделился секретом долгого и счастливого брака. Интервью с участниками «Хрустальной нимфе» помогали записывать корреспонденты Первого городского телеканала.
 
 
Между влюблёнными, «пойманными» за два дня патрулирования love-мобиля, будет разыгран главный приз от Центра моды – бесплатная фотосессия от профессиональных фотографов, стилистов и визажистов. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N