Как рассчитываются доплаты к пенсиям | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:30 16 Февраля 2015 Общество

Как рассчитываются доплаты к пенсиям

Людям пожилого возраста с 1 февраля 2015 года повысили пенсии. В связи с этим у многих возникает вопрос: почему некоторым категориям граждан доплата к пенсии больше, а другим – меньше? С чем это связано?
 
 
Разъяснить нюансы пенсионных надбавок нам помогла начальник управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Гомеля Ирина САМУСЕВА.  
 
 
– Ирина Владимировна, объясните, пожалуйста, почему сумма надбавок неодинакова?
 
 
– Нужно понимать, что в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума, которое происходит четыре раза в год (февраль, май, август, ноябрь), увеличивается минимальная пенсия по возрасту. В связи с этим меняются размеры социальных пенсий и пособий, надбавки и доплаты к пенсиям, которые рассчитываются исходя из размера минимальной пенсии по возрасту. 
 
 
С февраля 2015 года бюджет прожиточного минимума составляет 1 428 100 рублей, при этом минимальная пенсия по возрасту составляет в денежном выражении 357 000 рублей (или 25 процентов от бюджета прожиточного минимума). 
 
 
Так как каждому человеку пенсии рассчитываются индивидуально (одному пенсионеру положены определённые надбавки, другому – нет), то и размеры увеличившейся пенсии будут отличаться. К примеру, если пенсионер – инвалид I группы, то к основному размеру пенсии ему положена надбавка, которая в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума и, соответственно, увеличением минимальной пенсии по возрасту, тоже возросла. 
 
 
– А сколько теперь составляет надбавка к пенсии инвалиду I группы? 
 
 
– Инвалидам I группы к основному размеру пенсии доплачивается надбавка на уход в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту. Так как в связи с изменением прожиточного минимума изменилась и минимальная пенсия по возрасту, которая составила в денежном выражении 357 000 рублей, то надбавка на уход инвалиду I группы в феврале 2015 года составляет 357 000 рублей.
 
 
– Насколько я знаю, есть ещё доплаты к пенсии лицам, достигшим возраста 75 лет. Они тоже увеличились?
 
 
– Да, постоянно проживающему в Республике Беларусь неработающему пенсионеру, достигшему возраста 75 лет, к основному размеру пенсии выплачивается доплата к пенсии в  размере 75 процентов минимальной пенсии по возрасту. В феврале 2015 года такая доплата составляет 267 800 рублей.
 
 
– А если человек достиг 80-летнего возраста, есть надбавки?
 
 
– Есть. К основному размеру пенсии доплачиваются сразу два вида надбавок: надбавка на уход, как пенсионеру, достигшему 80-летнего возраста, (в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту), и доплата к пенсии постоянно проживающему в Республике Беларусь неработающему пенсионеру, достигшему возраста 80 лет (в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту). 
 
 
– Ирина Владимировна, недавно в редакцию газеты обратилась читательница с вопросом о том, в каком размере будет выплачиваться пособие по уходу, если она возьмёт на себя обязанность по уходу за двумя пожилыми людьми?
 
 
– Размер пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, составляет 100 процентов, а при одновременном осуществлении ухода за двумя и более инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, 120 процентов бюджета прожиточного минимума. То есть, если женщина будет ухаживать за двумя пожилыми людьми, она будет получать с февраля 1 713 700 рублей.
 
 
– Также возросли и социальные пенсии…
 
 
– Да. Увеличились социальные пенсии детям-инвалидам до 18 лет, размер которых в зависимости от степени утраты здоровья тоже варьируется. 
 
 
Так, если у ребёнка I степень утраты здоровья, то размер пенсии сегодня составляет 1 142 500 рублей, если у ребёнка утрата здоровья самой высокой, IV степени, то пенсия составляет 1 570 900 рублей.
 
 
Также увеличились социальные пенсии по инвалидности инвалидам с детства (старше 18 лет), социальные пенсии по инвалидности (вследствие общего заболевания). Возросла и социальная пенсия по случаю потери кормильца, которая составляет на сегодня 1 213 900 рублей.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N