Делаем подарки ко Дню Св. Валентина своими руками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:10 12 Февраля 2015 Общество

Делаем подарки ко Дню Св. Валентина своими руками

Для тех, кто нашёл свою вторую половинку, есть особенный день в году – День святого Валентина. 14 февраля принято признаваться в своих чувствах, удивлять и радовать любимых сюрпризами. Конечно же, для дорогих сердцу людей всё это нужно делать вне зависимости от даты, времени суток и поры года. Однако подарить хорошее настроение самым близким именно в праздник влюблённых – добрая традиция. В преддверии Дня святого Валентина корреспонденты «Гомельских ведомостей» узнали, как и чем удивить любимых.
 
 
На роль подарка с душой отлично подойдут изделия ручной работы – украшения, декоративные куклы, интерьерные деревья.  
 
 
Чтобы сделать любимым подарок ручной работы, который может стать уникальной деталью интерьера – топиарий, – нужно подобрать по цвету горшок или кашпо, искусственные цветы и листики, придумать какие подойдут для общей композиции аксессуары. Из веток кустов или обработанных деревянных палочек сделать ствол будущего дерева, закрепить его при помощи строительного клея или цемента в горшке. Затем приступить к оформлению кроны искусственного дерева. Формировать крону дерева можно с помощью различных материалов – клеить цветы на бумажный ком, крепить проволокой, нитками или лентами. Далее горшок заполняется мхом или другим материалом, подходящим к общей композиции. Каким станет интерьерное дерево, зависит от вашей фантазии и вкуса.  
 
 
 
 
Гомельский мастер, создающий топиарии, поделилась с читателями «ГВ» некоторыми своими секретами и рассказала, какие подарки ручной работы предпочитают горожане на День всех влюблённых.
 
 
Наталья увлекается созданием топиарий три года. Несмотря на то, что это хобби у девушки появилось не так давно, искусственные деревья мастера выглядят профессионально, презентабельно и аккуратно. Аккуратность работы хендмейд один из самых важных факторов, ведь когда сувениры создаются руками человека, не все изделия доводятся до совершенства. 
 
 
Как увлечённый и творческий человек, в день зарплаты Наталья отправляется в магазины не за новыми кофточками, а за деталями для своих будущих работ – цветами, вазонами, аксессуарами. «Купила цветы, и потом они могут долго лежать и ждать своего часа, вдохновения, пока какие-то детали не соединятся в одну композицию. Часто муза приходит ночью. Идеи рождаются в голове сами. Поднимаюсь и начинаю делать хотя бы наброски. Муж, конечно, ругается, но оторваться мне сложно», – рассказывает мастер. Супруг Натальи к увлечению жены поначалу отнёсся скептически, зато теперь он и дочка выступают в роли главных идейных вдохновителей и критиков. 
 
 
 
 
Идею своего первого дерева – кофейного – Наталья подсмотрела в интернете. А вот создавать топиарии из цветов решила после того, как подаренная маме живая орхидея завяла, а сохранить цветок хотелось в доме надолго. Теперь у мамы Натальи орхидеи, розы всегда цветут вне зависимости от времени года или ухода за ними, ведь топиарии даже с искусственными цветами часто не отличишь от живых композиций. По словам мастера, гомельчане часто заказывают работы именно из орхидей. На День всех влюблённых ремесленнику поступают заказы на кофейные сердечки, кофейные деревья, деревья из цветов и фруктов. Корзинки с розочками и сердечками даже отсылаются в другие города.
 
 
Чтобы создать законченное дерево, Наталье нужно от одного дня до недели. «Всё зависит от вдохновения. Если у меня плохое настроение, то к цветам я даже не подхожу. К ручной работе нужно приступать с теплом и любовью, тогда всё получается», – поделилась девушка.
 
 
 
 
Делаем подарки своими руками:
 
 
Для кофейного дерева понадобится небольшой лист плотного картона, карандаш, чашка или вазон, зёрна кофе, вата, декоративная нить, пластилин, клей. 
 
 
 
 
Вырежьте из картона два сердечка. На одно из них приклейте ватные комочки и карандаш, который и станет стебельком дерева. Далее сверху приклейте второе сердце и обмотайте композицию декоративной нитью. Наклейте на получившуюся заготовку кофейные зёрна так, чтобы оставалось как можно меньше зазоров. Карандаш-стебель также обмотайте декоративной нитью и поместите дерево в горшок или чашку с пластилином. После того как дерево плотно закреплено, горшок сверху также можно украсить кофейными зёрнами или палочками корицы и звёздочками аниса.
 
 
Для баночки с приятными словами понадобится прозрачная баночка, маленькие листочки бумаги, ленточки, аксессуары для декора.
 
 
 
 
Баночка называется «100 причин, почему я люблю тебя», и название отражает всю суть приятного сюрприза для любимого человека. На небольших листочках, в количестве ста штук, напишите, почему вы любите, обожаете, восхищаетесь своим близким человеком, почему он вам дорог. Закрутите каждую бумажку в свиток и обвяжите ленточкой. Баночку украсьте имеющимися аксессуарами. 
 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N