60 кг макулатуры позволяют сохранить одно дерево | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:00 09 Февраля 2015 Общество

60 кг макулатуры позволяют сохранить одно дерево

Среднестатистический офис или производственное подразделение использует для печати около 72 000 листов бумаги в год. При производстве бумаги из одного дерева получается около 12 000 листов бумаги. Итого за год сотрудники среднестатистического офиса совместными усилиями «уничтожают» около шести деревьев.
 
 
С 60-х годов прошлого века потребление бумаги в мире выросло в четыре раза, а потребление печатной бумаги – в шесть раз. Такие цифры озвучили в Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
 
Особенно сильно потребление бумаги выросло в компьютерную эру, несмотря на то, что новые технологии, казалось бы, предлагают широкие возможности по экономии бумаги. 
 
 
Среднестатистический офис или производственное подразделение использует для печати около 6000 листов бумаги в месяц. За год этот же офис использует около 72 000 листов бумаги. При производстве бумаги из одного дерева получается около 12 000 листов бумаги. Итого за год сотрудники среднестатистического офиса совместными усилиями «уничтожают» около шести деревьев.
 
 
Большая часть из этого количества бумаги тратится в результате нерациональной работы сотрудников. Для экономии бумаги без ущерба для рабочего процесса можно использовать следующие правила: 
 
 
1. Небольшие междустрочные интервалы в тексте. Так вы существенно сократите количество листов в документе.
 
 
2. Печатайте документы с двух сторон листа А 4. В результате вы будете использовать на 50 процентов меньше бумаги.
 
 
3. Вычитывайте документы с экрана, а не с распечатки. Вам не потребуется перепечатывать лист заново.
 
 
4. Пользуйтесь «предварительным просмотром» документа перед печатью, проверяя количество листов и их заполнение. В случае переноса нескольких строк или слов на новый лист уменьшите поля документа, что позволит уместить текст на меньшем количестве листов.
 
 
5. Откажитесь от бумажных ежедневников в пользу электронных блокнотов и календарей. 
 
 
При бережном и экономном использовании бумаги вы сможете сэкономить до 35 килограммов бумаги в месяц. 
 
 
Вкрутить энергосберегающую лампочку или обычную, выкинуть мусор раздельно или в один бак, съездить в магазин на автомобиле или пройтись пешком, напечатать документ и выкинуть лист или использовать его повторно – это только ваше решение. Вырабатывая в себе простые хорошие привычки, мы сможем помочь сохранить планету чистой и «зелёной».
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N