В Беларуси создаются 9 новых республиканских заказников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:10 09 Февраля 2015 Общество

В Беларуси создаются 9 новых республиканских заказников

В Беларуси создаются 9 новых республиканских заказников. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси №71 от 4 февраля 2015 года "О республиканских заказниках", сообщили в пресс-службе правительства.



Документ предусматривает объявление 9 республиканских заказников ("Гайно-Бродня", "Белая Русь", "Вороничский остров", "Дрожбитка-Свина", "Янка", "Борисовский", "Старый Жаден", "Свислочско-Березинский", "Пойма реки Сож") на площади 64,9 тыс. га и преобразование 5 республиканских заказников ("Выгонощанское", "Освейский", "Стиклево", "Тресковщина", "Швакшты") на площади 91,9 тыс. га.

 


Создание новых заказников республиканского значения и оптимизация площади уже действующих предусмотрены в рамках мероприятий по выполнению программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

 


Предварительно Национальная академия наук Беларуси провела научно-исследовательские работы по обследованию природных комплексов и объектов указанных заказников. Во время научных исследований выявлены места произрастания дикорастущих растений и обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, особо ценные растительные сообщества и экологические системы, редкие биотопы. Территории заказников имеют стратегически важное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия республики и в большинстве своем являются ядрами национальной экологической сети международного значения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N