Ходят ли гомельчане на вечера встреч выпускников? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Торикова Катерина, Соколова Александра Торикова Катерина, Соколова Александра Автор текста
10:50 05 Февраля 2015 Общество

Ходят ли гомельчане на вечера встреч выпускников?

Иллюстрация: denhov


Есть один день в году, когда каждый бывший ученик может окунуться в атмосферу своего детства: увидеться с одноклассниками, учителями, вспомнить, кто сидел за второй партой в третьем ряду, в кого была влюблена староста, почему золотому медалисту не давалась химия. Накануне вечера встреч выпускников корреспонденты «Гомельских ведомостей» расспросили горожан об их школьной жизни.

 
Ким Власов, юрист банка:
 
 
– Среднюю школу № 26 окончил в 2000 году. Со всеми, с кем я дружил в школьные годы, общаемся до сих пор. Кто-то стал крёстными детей, кто-то просто хорошим приятелем. С одноклассниками, которые уехали в другие города, стараемся поддерживать связь через социальные сети. Но периодически встречаемся все вместе в школе. В этом году у нас юбилей выпуска – 15 лет. На выпускной мы с ребятами оставили послания нам самим через 15 лет. На бумажках написали, кем станем, какими видим своих друзей, запечатали это всё в бутылке от шампанского и оставили на хранение у классного руководителя. Все эти годы бутылка была у неё дома и ждала своего часа. Честно признаюсь, уже не помню, что я там писал, но почитать, конечно же, очень интересно. В этом году с одноклассниками её вскроем, думаю, это будет приятный момент. Спустя время о школе остаются только хорошие воспоминания, сейчас понимаешь, что это были самые беззаботные, жизнерадостные годы. Забавно, что тогда уроки казались тягомотиной, что хотелось скорее вырасти, что завидовал родителям, у которых, как мне казалось, из всех забот была только работа. 
 
 
Глеб Кренгольд, молодой специалист:
 
 
– Со времени окончания школы ещё не прошло даже 10 лет: я выпускник 2008-го. Поэтому, наверное, в силу возраста ностальгия по школьным годам пока не мучает, хотя несколько раз всё-таки собирались с ребятами. В целом, думаю, что вечера встреч нужны. Причём это должны быть душевные беседы между людьми, которые давно не видели друг друга, но имеют немало общего. А у нас зачастую такие встречи превращаются в какое-то хвастовство: чего добился, что купил и где отдохнул. 
 
 
Конечно, отдельно нужно сказать про современные технологии. Всевозможные социальные сети позволяют находить людей практически в любой точке мира. И это делает общение проще. К тому же, иногда хочется поговорить только с некоторыми одноклассниками, с которыми связаны самые лучшие воспоминания о детстве. И для этого достаточно просто войти в интернет.
 
 
Светлана Сычкова, оператор линии в производстве пищевых продуктов:
 
 
– Среднюю школу в бывшем военном городке Мышанка Петриковского района я окончила в 1981 году. Учились мы тогда 10 лет, и скажу вам честно: это лучшее время в моей жизни. С одноклассниками, к сожалению, встречаемся нечасто. Очень хочу собрать вместе всех 20 учеников 10 «А», но сделать это сложно: жизнь разбросала нас по разным уголкам планеты. Одноклассники живут и в России, Украине, Казахстане, Италии и даже в США. И всё же когда удаётся выбраться из повседневной суеты, кажется, что и вовсе не было тех 30 лет, а мы такие же мальчишки и девчонки. Вспоминаем счастливые 80-е, когда ходили в походы, по весне собирали металлолом, а по осени – ездили на картошку, изучали вместе с классным руководителем Ниной Васильевной Домасевич звёзды, и не по картам, а по ночному небу. Знаете, есть песня «Детство», так вот её слова прекрасно описывают то время: «У нас было детство то, что надо/Пусть мы не носили Gucci и Prada,/Что такое iPhone мы вообще не знали/Мы в волка и яйца годами играли…» Зарницы, выпуски стенгазеты, украшения школы перед Новым годом – всё это было как будто вчера. 
 
 
А ещё на встрече выпускников всегда вспоминаем один забавный случай: мы писали тогда контрольную по математике, и вот в полной тишине раздаётся: «Констанция! Констанция! Констанция!» Смеялись не только ребята, но и педагог. Наш одноклассник, Артур Мищенко, наверное, представил себя в тот момент Д’Артаньяном. (В этот год впервые по телевидению показали фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра»). Поверьте, было очень весело (смеётся).
 
 
В школьные годы мы встречаем первую любовь, находим друзей, испытываем добрые и яркие эмоции, – такое не забывается. И каждая встреча выпускников позволяет нам снова почувствовать себя юными, беззаботными и бесконечно счастливыми. Причём чем старше становимся, тем теплее наши воспоминания о школьных годах.  
 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N