Что необходимо знать перед походом в парикмахерскую | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:40 04 Февраля 2015 Общество

Что необходимо знать перед походом в парикмахерскую

Многие учёные полагают, что через несколько десятилетий  вирусные гепатиты будут представлять едва ли не главную угрозу  для людей. Особую настороженность вызывает то, что заражение этими заболевания происходит через кровь. А значит, при несоблюдении санитарно-противоэпидемических требований и мер безопасности услуги, оказываемые в салонах красоты и парикмахерских, могут представлять реальную опасность в распространении и передаче ряда инфекционных болезней,  в числе которых и вирусные гепатиты. О том, что необходимо знать перед походом в парикмахерскую,  рассказала врач-гигиенист Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Черненко. 

 

 

– Вирусные гепатиты входят в категорию наиболее опасных инфекционных заболеваний, – отметила Людмила Черненко. – Они устойчивы во внешней среде, способны  выдерживать высокую температуру. От момента  проникновения вируса до появления первых симптомов болезни может пройти от недели до полугода. В случае с гепатитом С симптомы и вовсе могут не проявиться, и человек длительное время даже не будет подозревать о болезни. 
 
 
Наша республика  относится к регионам со средним уровнем распространения данной инфекции. В структуре заболевания 23 процента приходится на вирусный гепатит В, 77 процентов – на вирусный гепатит С.  
 
 
– В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, субъекты хозяйствования, оказывающие парикмахерские, косметические, тату-услуги, должны соблюдать необходимые противоэпидемические меры, направленные на сведение риска заражения заболеваниями к минимуму, – рассказала специалист. – Прежде всего это касается требований в части дезинфекции инструментов и оборудования, поскольку нарушения при их обработке выявляются довольно часто. Для некоторых  горе-мастеров понятия чистый инструмент не существует вовсе. На их рабочем столе можно увидеть «букет» из расчёсок, щёток и других инструментов. Что ими делали, скольких клиентов обслужили, подвергались ли инструменты какой-либо обработке? Выяснить это проблематично, –  подчеркнула Людмила Дмитриевна.  – Нередко не обрабатываются и машинки для стрижки волос, а ведь съёмные  лезвия должны быть  полностью продезинфицированы, несъёмные части следует дважды протереть дезсредствами.  
 
 
По словам врача-гигиениста, аналогичная  ситуация  наблюдается и с принадлежностями   для маникюра (педикюра), а также инструментами для выполнения татуировок и пирсинга.   
 
 
– Часто у мастера отсутствуют необходимые для работы три комплекта инструментов, он работает двумя или даже одним набором. Бывают случаи, когда работник использует  свой личный комплект, который после смены уносит домой. А это не исключает возможности того, что мастер оказывает услуги на стороне, что и представляет наибольшую опасность, ведь любой  клиент  может  рассматриваться как потенциальный источник вирусных гепатитов и других инфекций, – пояснила Людмила Черненко. 
 
 
Так как же защитить себя в таких непростых ситуациях? 
 
 
– Прежде всего  ответственно отнеситесь к выбору места,  – отметила специалист. – При  посещении парикмахерской либо косметического кабинета  не бойтесь задавать мастеру вопросы о качестве дезинфекции инструментов, наличии дезинфицирующих средств. Помните, все процедуры с повреждением кожных покровов (пирсинг, тату) должны проводиться только стерильным инструментом.  При выполнении татуировки или пирсинга убедитесь, что для каждого клиента используется новая игла и отдельная баночка туши, а мастер работает одноразовым инструментом. Требуйте, чтобы упаковку вскрывали при вас.  
 
 
Кроме того, врач-гигиенист настоятельно порекомендовала не пользоваться такими услугами на дому, ведь гарантировать чистоту инструментов и соблюдение необходимых противоэпидемических мер в таком случае никто не может. Конечно, красота важна, но здоровье – дороже. 

 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N