Как получить новое жильё после сноса старого? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:20 04 Февраля 2015 Общество

Как получить новое жильё после сноса старого?

Дома старятся так же, как люди. И наступает время, когда стены уже не могут больше выполнять свои функции, строения подлежат сносу. На основании каких документов предоставляется новое жильё? Кому положено жильё типовых потребительских качеств, а кому предоствляется коммерческое? 
 
 
С такими вопросами в редакцию «ГВ» обратилась Татьяна Нестерчук. Ответить на них мы попросили начальника отдела строительства Гомельского  горисполкома Ольгу Смалько.
 
 
Как пояснила Ольга Смалько, вопросы, связанные со сносом жилых помещений либо с предстоящим изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, регулируются Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением об учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» и Указом Президента Беларусь «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд».
 
 
Жилищным законодательством Республики Беларусь предоставление жилых помещений типовых потребительских качеств предусмотрено лишь для граждан, проживающих в признанных непригодными для проживания жилых помещениях государственного жилищного фонда. Предоставление жилого помещения типовых потребительских качеств в этом случае осуществляется на условиях ранее заключённого договора найма жилого помещения.
 
 
Если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
 
 
За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
 
 
Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Наниматель жилого помещения коммерческого использования вносит плату за пользование жилым помещением коммерческого использования и жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством и договором найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
 
 
В соответствии с Указом № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд» местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из прав на получение:
 
 
– в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), денежной компенсации в размере данной разницы;
 
 
– денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
 
 
Предстоящий снос жилья влечёт переселение проживающих в сносимых жилых помещениях граждан с соблюдением прав и гарантий, предусмотренных законодательством.
 
 
Граждане должны представить правоустанавливающие документы на жилое помещение (договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда; технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение). Реализация прав граждан осуществляется до сноса жилых домов.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N