В гомельском военкомате готовятся к весеннему призыву | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:20 04 Февраля 2015 Общество

В гомельском военкомате готовятся к весеннему призыву

В Гомельском городском военном комиссариате в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 января 2015 года № 14 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале–мае 2015 года» дан старт мероприятиям весеннего призыва.
 
 
Коридоры городского военкомата вновь заполнились молодыми люди, часть из которых уже в мае вольётся в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь и других воинских формирований. Но прежде ребятам предстоит пройти несколько этапов отбора.
 
 
 – На  первом этапе, – рассказал военный комиссар Гомельского городского военного комиссариата, полковник Владимир Ефимчик, – парням нужно пройти медицинское освидетельствование. К сожалению, это является большим камнем преткновения для многих. Всего медицинскому освидетельствованию подлежит более 3000 призывников, из которых около 20 процентов (согласно статистике) будут признаны негодными к службе в армии. Следующим этапом является изучение морально-деловых качеств. Во внимание берутся характеристики с мест учёбы и работы, сообщения из органов внутренних дел о совершённых правонарушениях и другие документы, характеризующие призывника. По итогам данного отбора будут выявлены призывники, склонные к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и ведущие аморальный образ жизни. Вооружённые Силы Республики – не институт перевоспитания трудных подростков, а школа обучения защитников Отечества. Ну и последний этап – это отбор призывников представителями воинских частей.
 
 
Как рассказал Владимир Ефимчик, традиционно большинство ребят стремятся попасть в силы специальных операций, органы пограничной службы и внутренние войска МВД. Кроме того, среди ребят, не служивших в армии, начинает набирать популярность и новый вид воинской службы – по контракту. Всё больше парней и, что примечательно, девушек стремятся посвятить свою жизнь одной из благороднейших профессий – защитнику Отечества.
 
 
Гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют право на отсрочку либо утратили его и не получили персональную повестку о явке в военкомат в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве, необходимо  прибыть в Гомельский городской военный комиссариат по адресу: г. Гомель, улица Б. Хмельницкого, дом 73. Неявившиеся без уважительных причин будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N