В Гомеле открылось отделение дневного пребывания пожилых людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:10 30 Января 2015 Общество

В Гомеле открылось отделение дневного пребывания пожилых людей

Как сказал однажды Михаил Задорнов: «Возраст человека делится на три стадии: «Детство. Юность и... “Вы отлично выглядите!”… Так хочется подольше задержаться в золотом возрасте». Действительно, этот возраст – время не только для размышлений, но и период, когда хочется вдохнуть поглубже, пожить, наконец, «для себя», достать и приумножить свои припрятанные где-то глубоко таланты. 
 
 
Однако зачастую для самореализации пожилому не хватает всего-то чуть-чуть – общества близких по духу людей, совета, дружеского участия. Именно это – поддержку и участие –  людям, кому за…  дарят в центре социального обслуживания населения Новобелицкого района, где открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Отделение разместилось по адресу: ул. Ильича, 85. Более сорока увлечённых бабушек и дедушек приходят сюда, чтобы узнать что-то новое, посоветоваться с доктором, поделиться опытом… да и что там говорить, просто отдохнуть душой.
 
 
Здесь работают разнообразные кружки, можно обучиться навыкам работы на компьютере, освоить азы кройки и шитья, овладеть разнообразными художественными приёмами и техниками выполнения творческих работ. Имеется и два тематических клуба – «Молодость души» и «Будьте здоровы!», где можно получить ответы на интересующие вопросы и обсудить волнующие проблемы. 
 
 
– Кроме того, наши пожилые – самые активные посетители театров, выставок, самые искушённые читатели, самые продвинутые пользователи интернета и изощрённые участники различных культурных мероприятий, которые мы для них организовываем, – заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Елена Ушанова уверена, что любой, кто придёт сюда, не останется без интересного занятия, не уйдёт без полезной информации. Ведь, помимо культурного досуга, здесь можно получить консультативно-медицинскую помощь специалистов учреждений здравоохранения и под наблюдением специалиста позаниматься на тренажёрах. 
 
 
Елена Владимировна уверена, что такая форма работы поможет людям пожилого возраста реализовать свой творческий и человеческий потенциал, повысить жизненную активность, информированность.
 
 
– Нам здесь всё интересно – и песни, и компьютер, и общение, – говорит постоянная посетительница Мария Набебина. – А года… да какие там года? Внутри себя все мы одного возраста. 
 
 
И она права. Ведь всем без исключения пришедшим сюда пожилым можно искренне сказать: «Вы чертовски отлично выглядите, дамы и господа!»
 
 
*  *  *
 
 
Специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста рады видеть всех жителей Новобелицкого района «золотого» возраста по адресу: ул. Ильича, 85, с 8.30 до 17.30, кроме субботы и воскресенья. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N