За незаконно вырубленную ёлку грозит штраф | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
14:30 02 Декабря 2014 Общество

За незаконно вырубленную ёлку грозит штраф

Новогодняя ёлка — неотъемлемая часть всенародно любимого праздника. Однако отдельным гражданам хочется сэкономить, и они стремятся срубить ель самостоятельно в ближайшем лесу. 
 
 
За это деяние «дровосеки» всегда сурово и бескомпромиссно карались, и в этом году Гомельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира будет регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений связанных с незаконной заготовкой новогодних деревьев хвойных пород, в том числе елей.
 
 
Согласно статье 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин. Те же действия, совершённые в остальных лесах лесного фонда, – влекут наложение штрафа до 30 базовых величин.
 
 
Кроме этого, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причинённого лесам и объектам растительного мира. Так, при незаконном изъятии, уничтожении или повреждении деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населённых пунктов, за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины (15000 белорусских рублей). Таксовая стоимость одного новогоднего дерева составляет – одну базовую величину – 150 000 белорусских рублей. Таким образом, за незаконно срубленную ель придётся заплатить 165 000 белорусских рублей и штраф согласно санкции статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 
 
 
Следовательно, тому, кто решил заготовить новогоднюю ель самостоятельно, не имея на то разрешения, следует всё-таки сначала подумать – во что это может ему обойтись. Ведь такому нарушителю придётся расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на ёлочном базаре.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N