Гомельчанку поздравили со 100-летием | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
15:30 28 Ноября 2014 Общество

Гомельчанку поздравили со 100-летием

Долгий и непростой жизненный путь за плечами ветерана труда Екатерины Боноховой – 100 лет прошла она вместе с горестями и радостями, потерями и приобретениями, падениями и взлётами. Много о чём женщина помнит до сих пор, многое давно позабыто. Но, глядя как бы со стороны на все свои прожитые годы, Екатерина Андреевна часто повторяет: «Я людям делала лишь добро и потому оставила в их сердцах только тёплые воспоминания». 
 
 
Родилась и прожила большую часть своей жизни Екатерина Андреевна в селе Петриково. После гибели мужа в первые дни Великой Отечественной осталась одна с тремя маленькими детьми. Во время оккупации немцы выселили семью из дома. Пришлось прятаться в землянке. Дети часто болели… 
 
 
Всю свою жизнь Екатерина Бонохова проработала в школе, посвятив этому делу 39 лет. Десять лет назад умер её младший сын, пять лет прошло с тех пор, как женщина похоронила старшего. Дочь проживает в Гродно. Есть четверо внуков и трое правнуков. Ухаживает же за Екатериной Андреевной вдова одного из сыновей, невестка Людмила Тимофеевна, для которой свекровь всегда была самым дорогим и родным человеком. 
 
 
…Ходит Екатерина Бонохова с трудом – годы берут своё. При этом никогда не причитает и не жалуется. Часто только вздыхает, вероятно, вспоминая о войне, муже, детях…
 
 
Но в 100-летний юбилей ничто не должно напоминать о невзгодах – только хорошие вести, искренние слова восхищения и благодарности! Одним из таких приятных сюрпризов для Екатерины Андреевны стали самые первые гости в её доме – долгожительницу с круглой датой пришли поздравить представители органов власти: заместитель главы администрации Центрального района Галина Циркунова, председатель совета ветеранов Центрального района Юрий Шевчук и другие. 
 
 
Галина Викторовна преподнесла имениннице цветы, подарок и новый паспорт, пожелав женщине здоровья и бодрости духа. А после трогательных поздравлений отметила, что увеличение в республике численности старожилов стало тенденцией последних лет. «В Гомельской области число граждан, перешагнувших 100-летний рубеж, составляет 67 человек, из них четверо проживают в Центральном районе», – такие цифры привела Галина Циркунова.
 
 
По мнению руководства района, традиция чествовать 100-летних юбиляров, высказывать им слова благодарности и признательности за многолетний труд, богатый жизненный опыт и житейскую мудрость очень трогательна, и её, несомненно, нужно продолжать. 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N