Для подогрева воды на хлебокомбинате используют энергию солнца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:30 27 Ноября 2014 Общество

Для подогрева воды на хлебокомбинате используют энергию солнца

Для подогрева воды в душевых в филиале «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» используют энергию солнца. 
 
 
По словам главного энергетика филиала «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» Сергея Климова, первые два гелиоводонагревателя на территории предприятия появились два года назад. На энергосберегающий эксперимент руководство выделило 180 миллионов рублей. Установки позволяли нагревать 1,3 тонны воды в сутки в душевых практически в течение 8 месяцев. Спустя год подвели итоги. Оказалось, что удалось сэкономить 28,05 тонны условного топлива, или 24,4 тысячи кубических метров природного газа, что в денежном выражении составило около 90 миллионов рублей. 
 
 
Оценив «солнечный» эффект, работу продолжили в 2013 году. Ещё четыре гелиоводонагревателя обошлись почти в 250 миллионов рублей, самый мощный из них нагревает до 1,5 тонны воды в сутки. Стройные ряды гелиоколлекторов, обращённых к светилу, появились на крышах зданий всех душевых филиала. Они хорошо видны со стороны улицы Подгорной. В результате за год удалось сэкономить 54,02 тонны условного топлива, или 47 тысяч кубических метров природного газа, то есть почти 172 миллиона рублей. 
 
 
– По нашим расчётам, окупаемость установок составляет около двух лет, – делится информацией Сергей Климов. – И теперь вместо импортного природного газа используем возобновляемый источник энергии. Благодаря этому в межотопительный период мы экономим энергоресурсы и не наносим вред окружающей среде. 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N