Нелегальная сдача жилых квадратных метров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:20 27 Ноября 2014 Общество

Нелегальная сдача жилых квадратных метров

За 9 месяцев 2014 года налоговыми инспекциями области установлены факты нарушения порядка сдачи квартир внаём у 376 граждан. По итогам проверок нарушителями закона в казну было уплачено 144,7 миллиона рублей, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
 
Для выявления граждан, получающих нелегальный доход от сдачи помещений внаём без уплаты налога, налоговые службы отрабатывают оперативную информацию, мониторят интернет-ресурсы, рекламные объявления. Принимается к сведению и информация, поступающая по телефону доверия. 
 
 
Благодаря звонку бдительного горожанина стало известно, что в одной из девятиэтажек по улице Маневича внаём сдаётся нелегально 8 квартир. При проведении контрольных мероприятий было установлено, что в пяти из восьми проверенных квартир проживают квартиранты, в остальных трёх – хозяева.
 
 
По результатам проверки собственники жилых помещений уплатили 4,3 миллиона рублей. Виновные лица также были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,2 миллиона рублей. 
 
 
В настоящее время граждане, допустившие нарушения законодательства, уже оформили договоры найма жилого помещения частного жилищного фонда и стали на налоговый учёт, потому что сумма уплаты налога в добровольном порядке гораздо меньше, чем со штрафными санкциями.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N