Помощь учреждениям соцзащиты составит более 3 млрд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 27 Ноября 2014 Общество

Помощь учреждениям соцзащиты составит более 3 млрд

Спонсорская помощь домам-интернатам и отделениям круглосуточного пребывания пожилых людей, которые находятся под юрисдикцией комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, составит в текущем году более Br3 млрд. Об этом сообщил председатель комитета Петр Савицкий. 



По его словам, с помощью спонсоров для интернатных учреждений приобретаются строительные материалы, бытовая техника, оплачиваются некоторые виды внеплановых работ. Например, совсем недавно одна из благотворительных организаций закупила для двух домов-интернатов бытовые стиральные машины и сушильные барабаны, что, несмотря на наличие в этих учреждениях прачечных, существенно улучшило быт проживающих здесь людей. 



Еще для одного из домов-интернатов спонсор приобрел мини-трактор. Эта техника прошлым летом использовалась для выращивания на приусадебном участке учреждения овощей и картофеля. "Кстати, некоторые из интернатов не только самостоятельно обеспечивают себя некоторыми овощами, но и продают часть урожая. Вырученные деньги, а эта сумма достигает Br500 млн, пополняют бюджет интерната", - отметил председатель комитета. 



С участием благотворительных организаций в области строятся и непосредственно учреждения социального обслуживания. Например, достигнута договоренность с благотворительным обществом Caritas о выделении 1 млн евро на строительство нового административно-терапевтического корпуса для гомельского детского дома-интерната. Уже определено место строительства, работы на объекте должны будут начаться в нынешнем году.



В Гомельской области находится 14 домов-интернатов и 8 отделений круглосуточного пребывания пожилых людей. Бюджетные расходы на их содержание в январе-сентябре 2014 года составили Br36 млрд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N