На нулевом километре вспомнили жертв ДТП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:20 17 Ноября 2014 Общество

На нулевом километре вспомнили жертв ДТП

На нулевом километре автодороги М10, расположенном между Россией и Беларусью, сотрудники ГАИ двух стран, представители Гомельской епархии, водители, почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий.

 

 

Третье воскресенье ноября обозначено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в 2005 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

 

 

В этот день во всём мире проходят мероприятия, привлекающие внимание общественности к проблеме гибели и травматизму людей на дорогах, профилактики и предупреждения ДТП.

 

 

 

 

 

 

 

 

На символической «Ленте памяти», развешенной между автомобилями на нулевом километре, немного данных: участок дороги, имя, возраст, вид ДТП. 20 лет, 53 года, 5 месяцев… Елена, Дмитрий, Руслан… Лобовое столкновение, наезд на препятствие, опрокидывание… Чтобы полностью развернуть свёрток, не хватает места – с начала года в Гомельской области погибли 96 человек, более 400 получили ранения. Немало удлиняют ленту погибшие на российской стороне. Проблема аварийности на дорогах – не имеет границ. Останавливая автомобили, инспектора ГАИ вручали водителям буклеты с информацией о Всемирном дне памяти, как напоминание о важности соблюдения ПДД. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В этот День мы стараемся ещё раз напомнить всем участникам дорожного движения как важно соблюдать на дороге Правила, и быть предельно внимательным, - объясняет происходящее начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова. - От каждого мгновения зависит жизнь водителя, его пассажиров, других участников движения. Называя число погибших и травмированных, нужно понимать, что трагедия касается гораздо большего количества людей – жён, мужей, родителей, детей пострадавших.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году в мероприятиях приняла участие Гомельская епархия. Поминальная лития прошла здесь же у дороги. По словам настоятеля Спасо-Преображенского храма отца Олега, в этот день заупокойные богослужения совершились во всех храмах епархии. Под перезвон колоколов передвижной звонницы памятная лента с именами погибших на воздушных шарах была отпущена в осеннее небо. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N