История одной приёмной семьи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:50 14 Ноября 2014 Общество

История одной приёмной семьи

Третий год в семье Елены Язеповой воспитываются Саша и Маша. За свою жизнь девочки успели познать и страх, и боль, и унижения, и казалось, им уже не вырваться из этого порочного круга…

 

 

Такие одинаковые судьбы
 
 
Они не были знакомы друг с другом. Маша жила в частном доме с пьющей мамой, больным отцом и тремя старшими братьями, также переходившими из бурного веселья в тяжёлое похмелье. Запои, ругань… В то время, когда мама веселилась подшофе, девочка ухаживала за папой, которому из-за гангрены ампутировали ногу. Вскоре его не стало. За тарелку супа Маше приходилось помогать соседям и знакомым.
 
 
Безразличие родной мамы девочки шокирует: женщина даже не заметила, когда однажды малышка сломала пальчики на руках (у Маши до сих пор немного искривлены пальцы – результат неправильно сросшихся фаланг). Из-за хронических простуд у Маши были серьёзные проблемы со слухом, но об этом её мама тоже не знала. Чудовищное равнодушие женщина продемонстрировала и на Машин день рождения. В тот день девочка, гуляя возле озера, провалилась под лёд и чудом осталась жива. Когда же пришла домой вся мокрая, горе-мамаше было явно не до дочери – пьяное веселье шумной компании, отмечавшей день рождения девочки, было в самом разгаре... 
 
 
Детство Саши чем-то похоже на Машино. Саша с младшей сестричкой Анечкой жили в малосемейке. Сашенька растила Аню сама: и кормила, и мыла, и гулять водила. Мама и отчим, отец Ани, часто уходили в загул и подолгу не бывали дома. Они били Сашу, сильно… ни за что...
 
 
Несколько лет назад пьющих родителей лишили родительских прав, девочек поместили в приют, Анечку – в дом малютки. 
 
 
Знакомства, изменившие жизнь
 
 
Вот там-то, в приюте, Елена Владимировна, на тот момент уже решившая стать приёмной мамой, и познакомилась с Машей.
 
 
– Примерно через месяц жизни в приюте меня спросили, хочу ли я пойти на выходные в семью Елены Владимировны? «Можно попробовать», – сказала я. Вот так мы и познакомились с мамой, – вспоминает Маша.
 
 
– Машенька была очень запущенным ребёнком, она почти не разговаривала, – история девочки до сих пор приводит в ужас Елену.
 
 
Примерно в то время Елена Язепова познакомилась и с Сашей, жившей тогда в другой приёмной семье. Приёмные родители Саши уезжали, и сотрудники отдела опеки и попечительства попросили Елену некоторое время присмотреть за ребёнком. Девочке настолько понравилось в доме Елены, что даже когда её решила удочерить очень состоятельная семья, она, прожив недолго в большом красивом доме, отказалась от удочерения.
 
 
– Я ей тогда сказала: «Ты не бойся, если у тебя не заладится в семье, я тебя не брошу», – с болью в голосе произносит Елена. – И когда после неудачной попытки прижиться в чужом доме Сашу снова вернули в приют, моё сердце не выдержало: сколько предательства этот ребёнок пережил. Предать ещё раз – просто преступление.
 
 
Саша помнит точную дату, когда она поселилась в доме Елены Владимировны – 15 декабря будет ровно три года её счастливой жизни.
 
 
Всё уже позади
 
 
С родными мамами девочки встречаться не хотят. Им стыдно за них. Кстати, один из Машиных пьющих братьев умер, когда ему было всего 24 года. Двое других братьев так и прожигают свою никчёмную жизнь. О судьбе сестры Саши, Анечки, почти ничего неизвестно: её удочерили совсем малюткой. Биологическая же мать явно не горюет по двум своим дочкам – у неё родилась двойня, и малышек тоже уже неоднократно забирали в приют и вновь возвращали в надежде на исправление женщины. Родной папа Саши недавно погиб…
 
 
– …Всё уже позади, – обнимает дочерей Елена. – Девочки стараются учиться, посещают модельное агентство. Маша дополнительно занимается математикой, ходит в фотокружок, проявляет интерес к медицине. Саша обожает английский, хочет стать адвокатом. Мы вместе работаем и отдыхаем, часто выступаем с вокальными номерами на концертах, в общем, ведём активную жизнь.
 
 
У Елены Владимировны среднее медицинское образование и высшее экономическое. 
 
 
Элементарное человеколюбие, умение любить и хранить то, что человеку дано, без тени зависти и лицемерия – вот основные качества, которыми обладает Елена и то, что она старается привить своим девочкам. Сейчас им по 13 лет.
 
 
Ухоженные, красивые, любимые своей единственной мамой Еленой – женщиной, сумевшей в буквальном смысле слова вырвать их из грязной ямы порока и жестокости, одарить теплом и лаской, которой они никогда не знали. И пусть пройдёт ещё 13 лет, и появятся у них свои семьи, Елена всё равно скажет своим дочерям: «Я вас никогда не брошу…»
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N