Беларусь на 36-м месте по индексу положения детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:20 13 Ноября 2014 Общество

Беларусь на 36-м месте по индексу положения детей

Беларусь занимает 36-ю позицию среди 173 государств по индексу положения детей и входит в число наиболее благополучных стран мира. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик сегодня на международной конференции ЮНИСЕФ высокого уровня для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ "Укрепление национальных механизмов в сфере защиты детей от небрежного, жестокого обращения, насилия и эксплуатации".

 


"К сожалению, мир не всегда столь дружелюбен к детям, как этого бы хотелось. Защита прав и законных интересов ребенка - одна из основных задач государства, безусловный приоритет политики Беларуси, - отметил вице-премьер. - В нашей стране действует устойчивый национальный механизм реализации государственной политики по защите прав детей. Беларусь прилагает большие усилия для обеспечения благополучного счастливого детства для каждого ребенка".

 


По словам Анатолия Тозика, особое внимание уделяется вопросам образования детей, охраны здоровья детства и материнства. Большие усилия направлены на сохранение традиционных семей, формирование ответственного родительства. Действенный механизм позволяет выявить семейное неблагополучие на ранних стадиях. Благодаря передаче детей-сирот на воспитание в семьи в стране уменьшается число домов-интернатов. Проводится работа по защите детей от различных проявлений насилия.



Вице-премьер заверил, что Беларусь готова перенимать передовой зарубежный опыт и делиться своими лучшими наработками. "Конференция будет способствовать принятию в Беларуси дополнительных мер по совершенствованию и укреплению национальной системы защиты детства", - уверен Анатолий Тозик. Он высказал благодарность ЮНИСЕФ за поддержку в этом вопросе. 



Международная конференция по инициативе Беларуси проходит 12-13 ноября в Минске. Мероприятие такого уровня по тематике защиты детства проводится в Беларуси впервые. Участники конференции (их более 150 человек в составе 19 официальных делегаций) обмениваются мнениями, опытом и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем защиты детства, укрепления межведомственного взаимодействия в этом вопросе, деятельности национальных учреждений по вопросам защиты прав ребенка, а также обсуждают актуальные для стран региона проблемы в этой сфере. В форуме принимает участие директор регионального бюро Детского фонда ООН для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ Мари-Пьер Пуарье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N