Музею дворцово-паркового ансамбля исполняется 95 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:50 05 Ноября 2014 Общество

Музею дворцово-паркового ансамбля исполняется 95 лет

В 1919 года в нашем городе открылся музей, который первоначально носил имя наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского. Сейчас это музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля – один из старейших в республике Беларусь. 7 ноября ему исполняется 95 лет. 
 
 
Завтра к знаменательной дате в одном из залов дворца Румянцевых и Паскевичей откроется выставка «И древние предметы бережно храня... Из истории собирания музейной коллекции археологии». Экспозиция посвящена тем, кто многие годы трудился в стенах музея, вносил вклад в работу по сбору, хранению и популяризации археологического собрания. Так первым заведующим «Отдела археологии» стал гомельский исследователь древности Олег Макушников. Он руководил раскопками на территории исторической части Гомеля, которые велись в 1986–1989 годах совместно с ГГУ имени Ф. Скорины. Заметный вклад в дело пополнения археологических фондов за более чем 35-летний стаж работы внёс и заместитель директора музея по научной работе Владимир Литвинов. О многих исследователях Гомельщины и их порой уникальных находках расскажут стеллажи экспозиции.
 
 
Всего же на сегодня археологическое собрание музея насчитывает более 95 тысяч единиц основного фонда хранения. На протяжении 69-ти лет, с 1946 года, несколько поколений сотрудников музея занимались сбором предметов и формированием коллекций археологии. И она продолжает пополняться.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N