ХI Свято-Покровские чтения проходят в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:00 31 Октября 2014 Общество

ХI Свято-Покровские чтения проходят в Гомеле

ХI Свято-Покровские открытые образовательные чтения, объединившие представителей Гомельской епархии, учреждений образования города и области, специалистов по воспитательной работе, работников культуры, медицины, военнослужащих и других заинтересованных людей, проходят в Гомеле.  
 
 
Тема чтений «Традиции любви, милосердия, толерантности – цивилизационный выбор белорусского народа» затрагивает актуальные проблемы взаимодействия государства, общества и церкви в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на примере традиционных православных ценностей.
 
 
Все выступающие, как представители духовенства, так и специалисты в области образования, отметили потребность молодёжи в изучении традиций духовной культуры православия, обу-словленную нехваткой элементарных знаний в этом направлении. 
 
 
Уже со вступительных слов заместителя председателя Гомельского горисполкома Оксаны Руденок, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана было ясно: только работая плечом к плечу в тесном взаимодействии системы образования и церкви, можно привить детям чувство подлинного патриотизма, милосердие и толерантность. 
 
 
На форуме также были определены приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества церкви и системы образования. Кроме того, состоялся обмен педагогическим опытом и эффективными методами просветительской и воспитательной работы. 
 
 
Владыка Стефан вручил грамоты работникам образования и представителям духовенства, активно участвующим в общем деле воспитания молодёжи. Напомним, что чтения организуются в рамках соглашения о сотрудничестве  Гомельского горисполкома и Гомельской  епархии Белорусской Православной Церкви.
 
 
В этом году мероприятие изменило формат и масштабы проведения: на протяжении месяца работают около 25 секций, в которых принимают участие более полуторы тысячи человек.
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N