Встреча с родителями в стенах Гомельского детского дома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:30 24 Октября 2014 Общество

Встреча с родителями в стенах Гомельского детского дома

Встреча с родителями в стенах Гомельского детского дома под названием «Крепкая семья – залог процветания общества» проходила в форме беседы, где не было места нравоучению и осуждению. К этому мероприятию, приуроченному ко Дню матери, сотрудники детского дома вместе с воспитанниками готовились от всего сердца. Разучивая песни и стихотворения, мастеря поделки, дети надеялись быть услышанными своими мамами и папами, рассчитывали на то, что слёзы родных людей будут искренними порывами души. 

 

 

На организованную совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома встречу в детский дом пришли представители районных администраций, комиссий по делам несовершеннолетних, священнослужители. Все они взывали к сердцам родителей, пытаясь мотивировать матерей и отцов, дать им стимул начать новую жизнь вместе со своими детьми. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский с искренними словами обратился к женщинам, лишённым материнских прав, не назидая, а обращая их взор на самое дорогое в их жизни – их детей.
 
 
Сегодня в Гомельском детском доме живут и воспитываются 80 ребят в возрасте от 3-х до 18-ти лет. Только восемь из них – сироты, у остальных есть мамы и папы. Родители 20-ти детишек не могут их воспитывать по состоянию здоровья. Всем этим детям дарится тепло и внимание. Рядом с ними всегда находятся люди, которые не считаются ни со своим личным временем, ни с делами, ни с проблемами. «Плохо ли им в стенах детского дома? – выступая перед родителями, задался вопросом клирик Свято-Петро-Павловского собора Сергей Климов. – Думаю, нет. И всё же...» И всё же здесь нет их мам и пап. 
 
 
Чтобы привлечь внимание родителей к их собственным детям, натолкнуть их на мысль об изменении своего образа жизни, и проводятся подобные мероприятия. 
 
 
– После последней нашей встречи, которая состоялась в декабре прошлого года, 5 детей были переданы на воспитание в родные семьи, – приводит цифры директор детского дома Мария Бордак. – С 2008 года 30 воспитанников вернулись к своим родителям.
 
 
Организаторы верят, что и после этой встречи сердца родителей встрепенутся, ведь каждый ребёнок вложил в своё выступление душу. Только для неё, единственной мамы на свете, дети дарили песни, танцы и поделки. 
 
 
У родителей была возможность пообщаться с детишками и ответить на вопрос: чего сегодня им не хватает для того, чтобы они смогли построить надёжный дом для себя и своих детей? Мамы же, которым удалось стать на путь исправления, поделились своими историями.
 
 
У Татьяны Денисовой* пять детей. В трогательной исповеди женщина рассказала о жизни, прошедшей в дурмане спиртного, о друзьях, тянувших её на самое дно, о муже, который злоупотреблял алкоголем и которого она терпела «ради детей». Татьяну лишили родительских прав, все пять деток начали свою новую жизнь в стенах госучреждений, трое – в Гомельском детском доме. Долгим и мучительным было принятие решения – хватит!
 
 
– С утра до вечера развлекалась с друзьями… Из школы и садика детей забирала мама. Социальные работники неоднократно предупреждали, что детей могут забрать, но я не придавала этому значения, – женщине тяжело вспоминать то время, когда в бутылке вина был заложен весь смысл её существования. – Однажды так и случилось – деток забрали… пустота в доме... тяжело. На следующий день решила поехать к ним. Было очень страшно и стыдно: как смотреть им в глаза? Дети мне очень обрадовались, плакали, обвиняли отца. Но я понимала, что виновата, в первую очередь, я сама. Что делать? Желание бросить пить у меня было. Поняла, что нужно прекратить связь с друзьями. Изменила номер телефона, прошла курс лечения в наркологическом диспансере, с работой помогла директор детского дома Мария Васильевна, которой я очень и очень благодарна. 
 
 
Сейчас все пятеро детей проживают с мамой, Татьяна уверенно смотрит в будущее, о прошлом же говорит не иначе, как «о том, другом периоде жизни». Сегодня она по-настоящему счастлива. 
 
 
«Нет ничего дороже, чем видеть, как твои дети растут, развиваются…», – такие слова прозвучали из уст женщины, сумевшей отыскать в себе силы и разорвать путы, не позволявшие ей называться самой милой и любящей мамой на свете. 
 
 
…Сотрудники детского дома искренне надеются, что мамы не останутся равнодушными к судьбам своих детей.
 
 
* Имя и фамилия изменены.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N