Начался осенний призыв в армию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:10 10 Сентября 2014 Общество

Начался осенний призыв в армию

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 года № 364 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе–ноябре 2014 г.», начался осенний призыв в армию. Большинство из тех молодых людей, кому предстоит в последний месяц осени сменить гражданскую одежду на солдатскую, уже получили повестки в военкомат.
 
 
Ежедневно его посещают не менее 200 молодых гомельчан. Всего же призывная комиссия примет более 6000 решений, а около 4000 граждан пройдут медицинское освидетельствование на предмет определения годности к военной службе.
 
 
Как рассказали в городском военном комиссариате, оптимизация структуры соединений и воинских частей Вооружённых сил и других воинских формирований, совершенствование системы их комплектования создали условия, когда наличие призывных ресурсов позволяет осуществить тщательный отбор граждан на срочную службу по состоянию здоровья и морально-деловым качествам. Всего же в ноябре из числа годных к военной службе будет отобрано около 400 молодых людей. Нынешняя призывная кампания имеет две отличительные черты. Граждане, ранее не проходившие срочную военную службу, начали активно использовать предоставленное им с января нынешнего года право быть призванным на военную службу по контракту (без прохождения срочной военной службы). Также упорядочен призыв на службу в резерве. Как всегда, эта категория комплектуется только после выполнения плана изучения и отбора граждан на срочную военную службу. Решение о призыве на службу в резерве призывная комиссия в первую очередь будет принимать в отношении граждан из числа: имеющих сложное семейное положение, но не имеющих по этой причине права на отсрочку от призыва (в том числе имеющих жену и ребёнка старше трёх лет); высококвалифицированных работников государственных органов и организаций, деятелей науки и культуры, имеющих ходатайства в адрес призывной комиссии соответствующих республиканских органов государственного управления, Гомельского облисполкома; педагогических работников с высшим образованием, имеющих ходатайства руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в сфере образования.
 
 
В военкомате также напоминают призывникам, переданным в запас по различным основаниям, в том числе и по достижении 27 лет, о необходимости явки в военный комиссариат для получения военного билета. Иметь и хранить его – обязанность гражданина Республики Беларусь в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N