Гомельчане обливаются ледяной водой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:30 26 Августа 2014 Общество

Гомельчане обливаются ледяной водой

Если вы, идя по улицам нашего города, случайно заметите человека, который выливает себе на голову ведро холодной воды, не пугайтесь. Так гомельчане принимают участие в акции в поддержку больных склерозом. Сотни видеороликов с таким поступком заполонили все социальные сети в  интернете.
 
 
Данный флешмоб, набравший огромную популярность по всему миру,  организовала  этим летом компания ALS Ice Bucket Challenge, занимающаяся повышением осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе и благотворительным финансированием фондов по исследованию этой болезни. Участниками акции стали многие известные личности, в частности, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Бритни Спирс, Леди Гага,  Том Круз, Адриано Челентано и многие другие.
 
 
По правилам, обливший себя ведром или тазом ледяной воды имеет право бросить вызов ещё трём участникам. В течение 24 часов они должны сделать то же самое, засняв процесс на видео. В случае отказа от участия в акции, человек должен внести пожертвование в благотворительный фонд в размере не менее 100 долларов, а в случае принятия вызова — обязательная сумма cоставляет не менее 10 долларов.
 
 
За первые сутки акции, стартовавшей 29 июля, было собрано более 8,5 миллиона долларов. Сейчас собранная сумма уже превысила 50 миллионов.
 
 
Среди участников акции находятся и критики. Например, некоторые из них отметили высокие затраты воды. Особенно это касается Калифорнии, где продолжается засуха.
 
 

Сотрудники нашей редакции также поучаствовали в флешмобе. В частности, редактор интернет-ресурсов Ксения Жирикова (на видео).  "Гомельские ведомости" бросают вызов своим коллегам из газеты "Советский район". Пожертвования нужно внести на строительство хосписа.

 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N