25 июля — День пожарной службы Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:40 25 Июля 2014 Общество

25 июля — День пожарной службы Беларуси

«Я больше всего переживаю, чтобы ничего не случилось… Недавно, когда мы уже готовились ко сну, в одной из многоэтажек случился сильный пожар, и на его ликвидацию вызвали мужа, – говорит Оксана. – Сын прижался ко мне и тревожно воскликнул: "Папа, папа, пожар?!" "Сынок, ты боишься за папу?", – спрашиваю.  "Да", – ответил Серёжка, и у меня сразу слёзы хлынули из глаз».
 
 
– Этот пожар случился на проспекте Речицком. На ликвидацию выехали я и мой начальник Андрей Мозоль, – вспоминает тот день пожарный Иван Егеров. – Я поднимался по незадымлённой лестничной клетке на 16 этаж. Было два пострадавших: женщина, которая была на восьмом месяце беременности, скончалась сразу, парень – спустя неделю. 
 
 
В тот момент Иван старался не думать, что дома его ждут любимая супруга и маленький сынишка, не слышать криков брата жены: «Не лезь, ведь у тебя семья!» Он думал тогда только о своём долге, который нужно исполнить. 
 
 
После таких выездов, признаётся пожарный, бывает очень тяжело психологически. И страшно. Страшно видеть обгоревшие тела, осознавать, что огненная стихия, призванная дарить людям тепло, может так быстро лишить человека жизни. Много времени необходимо для того, чтобы прийти в себя, чтобы понять, что жизнь всё-таки продолжается и нужно работать, чтобы постараться помочь другим людям, попавшим в беду.
 
 
 
 
И семья Ивана в этом намерении его поддерживает. Оксана уже свыклась с тем, что глава семейства может задерживаться на работе или выезжать на пожар и учения в ночное время. Хотя отдыхать спокойно в такие минуты не может никто – волнуются родители, знакомые, супруга, двухлетний Серёжка.
 
 
Стаж работы в пожарных частях города у Ивана четыре года. За это время молодой спасатель видел многое, но о сложностях работы предпочитает не говорить: «Просто никогда не знаешь, что тебя ожидает: ты сидишь в кабинете, а через минуту уже куда-то едешь…» А вот супруга рассказывает о специфике труда пожарного с присущей женщине эмоциональностью: «Нужно много терпения и ему, и мне. Ему – для того, чтобы работа не стала препятствием для семейной жизни (ведь в семье не должно быть пожара!), мне – чтобы попытаться понять, почему иногда муж приходит домой расстроенным и уставшим. И поддержать его». Уравновешенность, способность оценить обстановку и принять соответствующее решение – вот те черты характера, которыми должен обладать человек, сталкивающийся с опасностями. И, по мнению супруги, Ивану они присущи.
 
 
 
 
На сегодня Иван Егеров заместитель начальника пожарной аварийной спасательной части № 2 Гомельского ГОЧС. Как говорит пожарный, по статистике их часть, которая работает в Советском районе, самая выездная. Очень напряжённым было время с января по апрель этого года. В апреле, для сравнения, было 10 учётных пожаров. 
 
 
В дни, свободные от выездов и учений, график работы Ивана Егерова с 8.00 до 17.00: сначала смена дежурства, подготовка к занятиям, далее следуют сами занятия, где Иван обучает своих сотрудников. Это теоретическая и практическая подготовка, необходимая спасателю в экстренной ситуации, в том числе и при ликвидации последствий ДТП. Ведь приходится бывать не только на пожарах. Был случай, к примеру, когда у полуторагодовалого ребёнка рука в дверном проёме застряла. 
 
 
– Когда детей видишь в опасности, особенно тяжело, – признаётся Иван. – Тем более, когда сам являешься отцом.
 
 
 
 
…Супруги Егеровы знакомы со школьной скамьи. Учились в параллельных классах, в десятом и одиннадцатом – уже в одном. С того времени и начали встречаться. В сентябре будет четыре года, как поженились. Людей с довольно разными профессиональными интересами – Оксана по специальности экономист – объединяет общая страстная любовь к спорту. Иван занимался каратэ и рукопашным боем. Хотя и волейбол, и футбол, и лыжные гонки – всё ему интересно. Множество соревнований, побед, наград. Оксана же в детские годы занималась лёгкой атлетикой. Тяга к активному образу жизни у семьи Егеровых передаётся из поколения в поколение. Отец Ивана – боксёр, родители Оксаны занимались лёгкой атлетикой и плаванием. 
 
 
Серёжка тоже растёт крепким, подвижным мальчиком, будущее которого родители пока видят только в спорте. А уж как судьба сложится, там видно будет. Егеровы гордятся своим любимым мужем и папой, хотя… Оксане не хотелось бы, чтобы Серёжа пошёл по стопам отца. И она, как, впрочем, и любая мама, права – ведь работа пожарного, связанная с риском для жизни, требует физического и психологического напряжения, как для самого спасателя, так и для любящих его близких людей.
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N