Вам — теплота наших сердец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:00 25 Июля 2014 Общество

Вам — теплота наших сердец

Сегодня в Гомельском городском центре социального обслуживания семьи по улице Юбилейной находится 10 человек из Украины. Получив здесь временный приют, многие ещё не успели отойти от потрясения, вызванного отъездом из родной страны. Оставляя свои квартиры, захватили с собой только документы и минимум одежды. Поддержать их, оказать материальную и моральную поддержку стремятся не только сотрудники центра и волонтёры, но и многие трудовые коллективы предприятий и организаций Гомеля, простые горожане.
 
 
Приехав утром в центр, мы как раз застали момент, когда две семьи из Луганска, получившие здесь приют, принимали гуманитарную помощь – матрасы, подушки и одеяла, посуду, детские книжки и игрушки, домашние консервы. 
 
 
Всё это, конечно, очень пригодится в домах, которые выделены им в деревне Ворновка Кормянского района. Здания нуждаются в ремонте, но для его проведения выделили обои, краску. Кто-то из сельчан пообещал поделиться с выехавшими из Украины мебелью, домашней утварью. Так что обустроятся потихоньку на новом месте. Видя такое искреннее желание помочь, поддержать, луганцы немного воспрянули духом.  
 
 
– Мы так благодарны вам, – звучит из их уст. – Ничего, что всё приходится начинать с нуля. Мы потрясены, что белорусы оказались настолько отзывчивыми и душевными.
 
 
Заведующая кризисным отделением центра Инна Шевцова тоже не скрывает своих эмоций.
 
 
– Я всегда знала, что у нас очень добрые и сострадательные люди. А вот сейчас убеждаюсь в этом ежедневно.
 
 
В центр приносят, привозят вещи и продукты. Представители ОАО «Табаквинторг», узнав, в чём конкретно нуждаются уехавшие из Украины, закупили товары на свои средства. Весомую помощь вещами и продуктами уже трижды оказывал трудовой коллектив РУП «ПО "Белоруснефть"». В списке вызвавшихся помочь украинцам – ООО «Клининг – ГМ». И десятки горожан. Инна Шевцова показывает школьную тетрадку, в которую записаны их фамилии. Она уже полностью заполнена, очевидно, скоро придётся заводить новую.  
 
 
Примечательно, что горожане стремятся оказать не только материальную помощь. В центре рассказали, что поступают звонки, в которых люди выражают желание дать временный приют семьям, оказавшимся в трудной ситуации. А один молодой человек сообщил, что готов предоставить нуждающимся минимум на год оставшийся ему в наследство дом от бабушки в городском посёлке Костюковка. 
 
 
– Меня особенно тронул один случай, – делится Инна Шевцова. – Парню, уехавшему из  Харькова, понадобилась операция в связи с ухудшением здоровья. Чтобы оплатить её, ему не хватало полтора миллиона рублей. Узнав об этом из сообщения в интернете, один гомельчанин внёс на счёт больницы 700 тысяч рублей, а остальную сумму собрали обитатели женского монастыря. Поэтому мы слышим от украинцев искреннее «спасибо!» И все, получившие у нас временный приют и уже определившиеся с дальнейшим местом жительства, прощаясь, желают: «Мир вашему дому!»
 
 

Автор фото: Павел Шамбир

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N