Беларусь на 53-м месте по индексу человеческого развития | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:30 25 Июля 2014 Общество

Беларусь на 53-м месте по индексу человеческого развития

Беларусь по индексу человеческого развития опережает все страны СНГ и занимает 53-е место среди 187 стран мира. Такие сведения содержатся в новой публикации ООН "Доклад о человеческом развитии 2014".

 

 

Беларусь занимает лидирующие позиции в группе стран с высоким уровнем человеческого развития. В этой же группе стран Российская Федерация - на 57-м месте, Казахстан - на 70-м, Азербайджан - на 76-м, Украина - на 83-м, Армения - на 87-м. В третью группу стран со средним уровнем человеческого развития вошли Туркменистан (103-е место), Молдова (114), Узбекистан (116), Кыргызстан (125), Таджикистан (133).

 

 

Ежегодные глобальные доклады о человеческом развитии публикуются ПРООН с 1990 года в качестве независимого и эмпирически обоснованного анализа тенденций, прогресса и политики в области развития. Тема последнего доклада - "Обеспечение устойчивого прогресса человечества: уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости". В исследовании подчеркивается необходимость, с одной стороны, способствовать расширению возможностей выбора, а с другой - защищать достижения в области человеческого развития. В докладе отмечается важность выявления стойких видов уязвимости и борьбы с ними путем формирования жизнестойкости, а также повышения способности людей справляться с потрясениями - финансовыми, природными или другими.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N