За чистой водой на "Голубую криницу" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
11:00 24 Июля 2014 Общество

За чистой водой на "Голубую криницу"

В Год гостеприимства "Гомельские ведомости" находят самые интересные уголки Беларуси. «Голубая криница», или Синий колодец, как ещё называют этот источник, в последнее время у многих на слуху. Святая и целебная – так характеризуют воду из неё. Информация о происходящих здесь чудесах и о массовом паломничестве к этим местам в день 14 августа, на Медовый Спас, повлияла на наше желание опробовать на себе животворную силу этого культового места белорусов. И мы отправились в Славгород.
 
 
 
Живописное озеро с тёмно-синей, не замерзающей даже в лютые морозы водой, окружённое со всех сторон липами, дубами, ольхой и ивами – так живописно выглядит криница. На берегу его небольшая Свято-Маккавеевская часовня, построенная  взамен сожжённой четыре года назад, рядом установлены кресты. А недалеко огромный камень, к которому многие прислоняются и загадывают желания. 
 
 
«Голубая криница» – таинственное место. Уникальный цвет воде придают толстые слои известняка, через которые ключи пробиваются из недр. А глубина водоёма достигает двух метров. Говорят, минские дайверы не так давно чистили озеро от пластика, исследовали состав воды и пытались обследовать шахту, но так и не смогли достичь её дна. 
 
 
Православная церковь почитает криницу святыней. Говорят, что здесь происходит волшебное исцеление от многих болезней. Озеро разделено мостиком на две зоны.
 
 
 
 
Часть криницы, что у истока, используется только для наполнения чистой тары водой. Верующие считают, что она имеет великую силу. Те, кто придерживается современных взглядов, не отрицают: чистая и минерализованная вода полезна для здоровья. 
 
 
За мостиком же, желающие могут окунаться и переходить криницу. Человеку, трижды перешедшему водоём, надолго никакая хворь не прилепится, здоровье будет добрым, а век долгим. 
 
 
 
 
Но на самом деле и раз сделать это не так-то просто, учитывая постоянную температуру воды в кринице – 5 градусов тепла. В морозы в ней можно погреть замёрзшие руки, но летом вода кажется ледяной. Ноги просто обжигает холодом, но спустя время ты к нему уже привыкаешь.
 
 
– «Голубая криница» не просто так стала местом паломничества людей, – уверены жители из соседней деревни. – Сюда действительно приезжают отдохнуть от тягот повседневной жизни. Посидеть в тишине и спокойствии, попить воды, понаблюдать за прекрасной природой. 
 
 
 
 
 
Поэтому у источника можно видеть и молодёжь, и родителей с детьми, и стариков, еле ковыляющих с палочками по направлению к потенциальному исцелению. Да, есть действительно в этих местах нечто такое, что успокаивает и даёт уверенность: все хорошо, и ты нужен этому миру.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N