Помощь предоставляется всем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Потапенко Александр Потапенко Александр Автор текста
09:30 24 Июля 2014 Общество

Помощь предоставляется всем

В последнее время увеличился поток мигрантов, прибывающих в нашу область из Украины. 
 
 
Ежедневно в органы по гражданству и миграции области обращается до 20 украинских семей. Международными организациями официально признано, что в юго-восточных областях этой страны происходит военный конфликт. Согласно белорусскому законодательству, беженцами и нуждающимися в дополнительной защите признаются только прибывшие в страну жители Донецкой и Луганской областей. Таким людям предоставляется статус беженца, если они преследовались в связи с принадлежностью к определённой социальной группе, в связи с вероисповеданием, расой, национальностью или гражданством. Но на сегодня, как сообщил временно исполняющий обязанности по должности начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Андрей Шарманов, ни один из граждан Украины не признан беженцем, так как не было представлено доказательств существования оснований для этого. 
 
 
Но, с другой стороны, подчеркнул Андрей Николаевич, в праве в течение 30 суток зарегистрироваться и получить разрешение на работу никому из прибывших из Украины не было отказано, помощь предоставлена всем. С начала года специальные разрешения на трудоустройство в Гомельской области получили около 1200 иностранцев, из них 90 процентов – украинцы.
 
 
Прибывающие из Украины, как и все иностранные граждане, в первую очередь, должны проконсультироваться в областном управлении по гражданству и миграции о том, какие у них есть правовые основания законно находиться на территории Республики Беларусь. В течение 30 дней они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Среди беженцев есть те, кто может получить вид на жительство или гражданство Республики Беларусь в связи с тем, что когда-то проживали здесь, являются этническими белорусами либо имеют здесь близких родственников. Однако административная процедура предоставления вида на жительство или гражданства требует довольно длительного времени. Поэтому основная масса мигрантов, чтобы сразу иметь средства к существованию и их семьям было где жить, всё же ищет работу с предоставлением жилья. В управлении по гражданству и миграции еженедельно обновляется банк таких трудовых вакансий по городу и области. Эта информация предоставляется иностранцам. Наниматель, который готов взять их на работу, должен оформить разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан. Что практически и делается. Только с середины июня по середину июля в области около 250 таких разрешений выдано в отношении иностранцев, в основном, прибывших из Украины. Это помогает людям первоначально устроиться и, при желании, в дальнейшем претендовать на получение вида на жительство и белорусского гражданства. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N