Арбуз: сомневаешься – требуй сертификат | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Лукашенко, Евгения Мироновская Наталья Лукашенко, Евгения Мироновская Автор текста
09:50 23 Июля 2014 Общество

Арбуз: сомневаешься – требуй сертификат

– Редакция? – голос в трубке звучал возмущённо. – Меня зовут Любовь Сергеевна. Вчера купила в новом овощном киоске, установленном недавно в нашем микрорайоне, арбуз. Хорошо, что сначала попробовала сама. В общем, заработала расстройство желудка. Так что домочадцам, вернувшимся вечером с работы, посоветовала его не кушать. Обратилась к продавцу, реализующему в киоске овощи, с просьбой показать документ, чтобы узнать, откуда поступил товар, сколько в нём содержится нитратов. Предъявить хоть какую-нибудь справку девушка мне отказалась, сославшись, что «всё находится у хозяина». Так я и ушла ни с чем. Разъясните, пожалуйста, имеем ли право мы, покупатели, интересоваться наличием документа на реализуемую продукцию и правильно ли поступила продавец, отказавшись мне его показать? 
 
 
Решив примерить ситуацию на себя, мы направились на Центральный рынок.
 
 
Войдя в крытый павильон, ещё от двери намечаем для исследования ряд, где идёт самая бойкая торговля арбузами, дынями и разными другими экзотическими фруктами. Это сектор № 1. 
 
 
– Откуда арбузы? – интересуемся у продавца, изображая из себя недоверчивых покупателей.
 
 
– Из Астрахани.
 
 
– А можно посмотреть сертификат качества?
 
 
Увидев колебания на лице продавца, предъявляем журналистские удостоверения. Буквально через секунду получаем возможность ознакомиться с документами.
 
 
Следующими объектами для исследования выбираем произвольно три торговых места вне крытого павильона. На наш вопрос: «Есть ли необходимые разрешающие документы на реализацию арбузов и дынь?», получаем утвердительный ответ. Впрочем, иначе на рынке и нельзя, без соответствующих накладных и справок их просто не пустят за торговые прилавки. Да и контролёры периодически проходят с проверками.
 
 
 
 
А как обстоят дела на «пятачке», то есть у рынка «Привокзальный»? Останавливаемся возле одного из самых оживлённых мест – первого прилавка за чертой рынка со стороны автовокзала. Проходящие мимо активно покупают арбузы и дыни. Сомневающимся в зрелости арбуза продавец предлагает помощь. Попутно рассказывает о секретах определения «самого-самого». Выбор сделан, и, к радости сынишки семейной четы, арбуз упаковывается в сумку. 
 
 
На наш вопрос: «Откуда товар?» получаем от продавца ответ: «Из Астрахани». Она рассказывает, что представляет частную фирму и, конечно же, имеет гарантийный сертификат, в чём мы чуть позже и убеждаемся.
 
 
Заодно мы решили поинтересоваться документами на товар в одном из киосков возле рынка «Черноморский».
 
 
– Да, конечно! У нас есть все нужные документы, – ответила продавец. Рядом оказался и хозяин киоска, который заверил, что вся реализуемая продукция попадает к покупателю только после соответствующей проверки. 
 
 
Кстати, все необходимые разрешающие документы на реализуемые товары оказались и у продавца, на конфликт с которым пожаловалась наша читательница Любовь Сергеевна. 
 
 
Овощной киоск принадлежит индивидуальному предпринимателю. Предъявив редакционные удостоверения, попросили продавца объяснить, почему она отказалась удовлетворить просьбу покупательницы.
 
 
– У нас есть все необходимые бумаги, но что же, я должна их всем демонстрировать? – недоумевает девушка. – Я помню этот конфликт. И если бы покупательница принесла назад арбуз, который ей показался недостаточно сладким, вернула бы деньги.
 
 
А как проверяется качество продуктов на рынках и в киосках? На этот вопрос мы попросили ответить главного ветеринарного врача Гомельской городской ветеринарной станции Виктора Волченкова. 
 
 
– Продавец любого товара, мясного, молочного, в том числе, безусловно, ввезённых в республику ягод и овощей, должен иметь разрешающие документы на реализацию – гарантийный сертификат, сертификат качества или накладную, – подчеркнул Виктор Волченков. – Получить его он должен в центре стандартизации, метрологии и сертификации или в центре гигиены и эпидемиологии. Документ необходимо предъявлять по первому требованию покупателя. Это отражено в Законе о защите прав потребителей. Ведь те должны знать, откуда товар, сколько действительно содержит в себе нитратов. Однако хочу заметить, что рассчитывать на то, что в июле все арбузы зрелые и сочные, рановато. Ведь для них сезон – это август. Поэтому, если сомневаетесь в выборе, попросите совета у тех, кто разбирается в ягодах и умеет определить степень зрелости.
 
 
Где тут самый зрелый и сочный?
 
 
Арбуз – самая большая сочная и ароматная ягода, которую любят и взрослые, и дети. А как выбрать его правильно, чтобы в полной мере насладиться вкусом? Вот какие советы даёт настоящий профессионал своего дела – продавец Нина Каптуревская.
 
 
Вкус на лицо. При выборе ягоды нужно обращать внимание на цвет плода. Окраска спелого арбуза должна быть контрастной, но без матового налёта. «Лицо» ягоды всегда подскажет о том, что находится внутри.
 
 
Обязательным атрибутом вкусного арбуза является жёлтое пятно. О спелости оно вряд ли что-то расскажет, а вот его размер говорит о вкусе ягоды. Если пятно 5 – 10 сантиметров, то перед вами вполне сладкий вкусный арбуз.    
 
  
Слушай звон! Пожалуй, самый распространённый способ выбрать зрелый арбуз – постучать по нему. Ошибочно суждение, что степень спелости можно определить по глухому звуку. Спелая ягода при постукивании издаёт звонкий звук, а это значит, что мякоть её пористая, а следовательно, зрелая. Также спелый арбуз при несильном сжатии должен слегка потрескивать.
 
 
Хвостик тоже показатель. При выборе необходимо обратить внимание на плодоножку, другими словами, «хвостик». Отсутствие её – уже плохой знак. Скорее всего, его преднамеренно оторвали, чтобы скрыть плохое качество плода. Хвостик должен быть не слишком пересушенным. Это говорит о длительной транспортировке и хранении, что нехорошо отразится на вкусе ягоды. Плодоножка хорошего арбуза в меру сухая и жёлтая. 
 
 
Физические качества. Спелый и сочный арбуз никогда не тонет в воде. Кроме того, при разрезе ягода будет расходиться, слегка потрескивая под лезвием ножа. Семечки спелого арбуза имеют тёмно-коричневую или даже чёрную окраску. Белые семена – признак недозрелого плода или высокого содержания нитратов в ягоде.
 
 
– Категорически не рекомендуется покупать арбузы с надрезом или дефектами. В этом случае риск получить отравление возрастает в несколько раз, – советует продавец.
 
 
Место и время имеют значение. Очень важно место покупки. Нежелательно выбирать арбуз вблизи пыльных дорог, где ездят автомобили, выпуская в воздух вредные газы. Понятно, что пыль не попадёт через кожуру внутрь, однако микроорганизмы могут проникнуть.  
 
 
А вот что касается  времени... Нынче в связи с ранним наступлением тёплых дней всё созрело раньше, хотя всё-таки сезон бахчевых наступает только в августе. Так что покупателю самому решать, покупать сейчас или подождать пару недель и уж тогда вволю насладиться самой большой и сладкой ягодой.
 
 
Вечером фрукты лучше исключить
 
 
Когда за окном воздух раскаляется от высокой температуры, потребности нашего организма начинают изменяться. В это время человеку необходимо пересмотреть свой рацион питания, чтобы легче перенести самое жаркое время года. 
В первую очередь, советует заведующая отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дина Игнатенко, необходимо  употреблять свежие овощи, ягоды и фрукты, как главный источник витаминов и минералов. Они станут прекрасным дополнением для такого питательного и полезного завтрака, как каша. А вот в вечернее время лучше их исключить, поскольку они могут вызвать брожение и дискомфорт в желудке. Рекомендуется готовить лёгкие фруктовые и овощные салаты, заправленные маслом, соком цитрусовых или сметаной, рагу, холодные супы и окрошку. Также не следует забывать про зелень, добавлять её по возможности во все блюда. Но в особенно жаркую погоду от мяса лучше отказаться. Перед сном же желательно выпить какой-либо кисломолочный продукт, особенно полезный именно в летнее время.
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N