Чем руководствоваться при покупке чистящих средств? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
08:50 23 Июля 2014 Общество

Чем руководствоваться при покупке чистящих средств?

Сегодня трудно представить домашнюю уборку без средств бытовой химии. Они экономят и время, и затраченные силы. С каждым годом перечень таких товаров расширяется, улучшаются их основные свойства и характеристики. Безусловно, помощь бытовой химии в домашнем хозяйстве трудно переоценить, однако мы часто забываем, что она приносит нашему здоровью вред.  Научно доказано, что некоторые вещества, входящие в состав бытовой химии, способны негативно влиять не только на организм человека, но и на окружающую среду, поэтому к выбору таких товаров нужно подходить осознанно и с особой ответственностью.  Чем руководствоваться при покупке чистящих средств, порошков и другой бытовой химии? Каких компонентов не должно быть в их составе? Об этом и многом другом рассказала ассистент кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина МАЩЕНКО на семинаре, организованном Центром экологических решений.  

 

 

Агрессивный лаурил сульфат
 
 
– ПАВ – это группа веществ, которая способствует удалению грязи. Они помогают уменьшить поверхностно-активное  натяжение между водой и жиром, а это, в свою очередь, облегчает удаление загрязнений.  Поверхностно-активные вещества делятся на 4 класса: анионные, катионные, амфотерные (амфолитные) и неионогенные. Информация об их содержании в товаре всегда выносится на этикетку. 
 
 
По словам Ирины Мащенко, самыми популярными, дешёвыми и доступными являются средства из первой группы. Анионные ПАВ лучше всего отстирывают и отмывают, но в то же время они оказывают сильное раздражающее действие на кожу, считаются самыми агрессивными. Из-за своей активной химической структуры эти вещества могут легко проникать через кожу и слизистые оболочки и способны накапливаться в организме тогда, когда мы носим постиранную порошком одежду или едим из посуды, вымытой моющим средством. Анионные ПАВ трудно выполаскиваются из белья, причём очень плохо – из хлопка, шерсти, льна. Это особенность всех натуральных тканей: они задерживают  химию дольше, нежели синтетика. Доказано, что эта группа ПАВ  может сохраняться на тканях до 4-х суток. Анионные ПАВ отрицательно действуют на иммунную систему, обмен веществ, могут вызывать аллергию, поражение мозга, печени, почек, лёгких. 
 
 
– Один из самых агрессивных анионных ПАВ – Sodium lauryl sulfate (содиум лаурил сульфат). Если вы видите этот компонент в составе товара, лучше вернуть его на полку и не приобретать. Лаурил сульфат хорошо отмывает и отстирывает, но одновременно обладает самым сильным раздражающим действием на кожу. В последнее время  производители заменили его на более мягкий лаурет сульфат. Поэтому помните: лаурил –  агрессивнее, лаурет –  мягче, – подчеркнула специалист. 
 
 
Катионные ПАВ (амины и их соли) используются вместе с первой группой ПАВ и нейтрализуют их агрессивное действие. Входят в состав средств для стирки, вводятся в состав шампуня как кондиционирующее средство. Разлагаются в окружающей среде.
 
 
Амфотерные или амфолитные ПАВ – к этой группе относятся и вещества природного происхождения. Они нетоксичны, мягко воздействуют на кожу. Чаще всего в составе товара вы можете увидеть производные бетаина.
И последняя группа ПАВ – неионогенные. Они также оказывают мягкое моющее действие, используются в детской и щадящей косметике. Полностью разлагаются в окружающей среде. 
 
 
 
Работаем без перчаток – травмируем кожу
 
 
Если без ПАВ порошок не будет стирать, без фосфатов будет стирать плохо. Фосфаты (фосфонаты) – соли и эфиры фосфорных кислот, которые добавляются в порошок, чтобы уменьшить жёсткость воды и повысить эффективность стирки. 
– Во всём мире от применения этих веществ отказываются, находя им альтернативу, – отметила Ирина Владимировна. – К примеру,  в  некоторых странах Европы с 2012 года запрещены порошки, в которых содержание фосфатов больше 0,15 процента, а это практически полный запрет. Фосфаты плохо выполаскиваются из тканей, усиливают негативное влияние ПАВ, раздражают кожу, могут вызывать аллергические реакции и поражение дыхательных путей. Кроме того, их действие снижает барьерную функцию кожи. После того, как вы вымыли посуду  моющим средством, содержащим  ПАВ, pH кожи восстановится только через 1,5–2 часа, а аминокислотный профиль кожи – и вовсе  через двое суток. Только представьте, как мы травмируем кожу, работая без перчаток. 
 
 
Также фосфаты  вредны для  окружающей среды – действуют как минеральные удобрения. Они поступают в водоёмы, способствуют их старению, цветению, размножению сине-зелёных водорослей. Из-за этого нарушается газообмен, естественный круговорот веществ, что ведёт к ухудшению качества воды. Если в некоторых странах Европы фосфаты практически запрещены, то в Таможенном союзе планируют отказаться от фосфатных порошков к 2020 году. 
 
 
 
Летучие и опасные
 
 
Помимо ПАВ и фосфатов, в состав средств бытовой химии входят и другие небезвредные вещества. К примеру, хлор и его органические соединения. Они являются сильными аллергенами, обладают раздражающим действием на верхние дыхательные пути,  могут отрицательно влиять на состояние кожи и волос. 
 
 
– Хлоросодержащие средства опасны также и в те моменты, когда средство не используется, так как хлор летуч, – напомнила Ирина Мащенко. – Воздействие хлора в небольших концентрациях приводит к раздражению слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей. В странах ЕС большинство хлоросодержащих соединений запрещены к использованию с 1987 года. 
 
 
Также специалист советует отказаться от аммиака, который преимущественно используется в средствах для мытья стёкол и зеркал. Аммиак способен раздражать слизистые оболочки, вызывать ожоги, расстройства пищеварения и многое другое. Поэтому лучше использовать средства со спиртом, отмывают поверхность они не хуже. 
 
 
Летучие органические вещества чаще всего входят в состав различных аэрозолей и спреев.
 
 
Могут вызывать аллергические реакции, головные боли, приводить к развитию бронхиальной астмы. Нередко освежители воздуха  содержат бензоат натрия и  нитрит натрия, которые относятся к сильнейшим ядам и могут вызывать мутацию ДНК. 
 
 
 
Отказаться нельзя использовать
 
 
Где поставить запятую, каждый решает сам. Мы не пытаемся доказать, что вся бытовая химия вредна и ей  нельзя пользоваться. Важно понимать, что всегда есть выбор. Чтобы снизить токсическое влияние бытовой химии на организм, специалист предлагает три пути решения. 
 
 
Первый: отказаться от синтетических средств для домашнего хозяйства, использовать для мытья и  уборки мыло, горчицу, соду, укус. Конечно, этот способ самый надёжный, однако практически невоплотимый в жизнь. В современном мире, когда каждая минута на счету, хозяйка просто не может полдня потратить на стирку без химии или отмывание засохшего молока на плите. 
 
 
Второй: рациональное использование товаров бытовой химии. А это значит, что вам придётся соблюдать целый перечень правил: чётко следовать инструкциям, указанным на упаковке, использовать перчатки и даже  респиратор (если вы убираете санузел), хорошо проветривать помещения после уборки, не смешивать различные средства для усиления эффекта, строго соблюдать дозу, указанную производителем, использовать средство только по назначению (часто хозяйки любят мыть пол стиральным порошком, что запрещено), хранить бытовую химию в том месте, где вы реже всего бываете. 
 
 
Третий: переход на органическую химию. Органическая химия и косметика – это продукция, на 95–99 процентов состоящая из натуральных компонентов. Она включает в себя ПАВ природного происхождения, которые разлагаются во внешней среде, не содержат фосфатов. Конечно, по цене такая продукция будет отличаться, однако вы будете уверены в том, что вреда организму она не нанесёт. Как правило, органическая химия проходит специальный контроль и имеет на этикетке маркировку, которая подтверждает, что продукция обладает соответствующим сертификатом. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N