Районные туристические слёты прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Е. Владимирова, Е. Байдан, К. Торикова, Л. Валина Е. Владимирова, Е. Байдан, К. Торикова, Л. Валина Автор текста
09:10 24 Июня 2014 Общество

Районные туристические слёты прошли в Гомеле

Железнодорожный район: "Вырос городок: палатки белые в рядок"

 

На территории речной базы ОАО «Комплекс – партнёр» в Якубовке в прошедшие выходные было, пожалуй, оживлённее, чем на центральной магистрали города в часы пик. 18 команд собрались на XV туристический слёт среди молодёжи предприятий, учреждений и организаций Железнодорожного района, чтобы помериться силой, ловкостью в спортивных состязаниях, а также поразить соперников туристической песней, изысканным блюдом.

 

Первые минуты заезда команд были самыми хлопотными. Но благодаря чёткой организации и слаженности действий участников как по заказу выросли улочки и кварталы настоящего  палаточного городка. А затем спортсмены начали готовиться к состязаниям.

 

Открыл районный туристический слёт глава администрации Олег Починок, который пожелал всем участникам здоровой конкуренции, укрепления корпоративного духа и новых знакомств.

 

Первый день слёта начался с соревнований по стрельбе среди руководителей предприятий, организаций и учреждений района. Участвующих в них дружно поддерживали болельщики. Самым точным стрелком, заработавшим больше всех баллов, среди мужчин стал директор унитарного предприятия «Випра» Игорь Щегельский. Среди женщин первое место заняла исполняющая обязанности директора ОАО «Дабрабыт» Марина Богомазова.

 

А сколько эмоций принесли соревнования по дартсу, мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната. Не менее напряжёнными были преодоление туристической полосы, конкурсы туристического блюда, туристической песни «Турист-2014», на лучший палаточный лагерь.

 

По итогам двух дней определились лучшие. Общекомандное третье место заняла команда ОАО «Научно-технический центр комбайностроения», второе – команда ОАО «Гомсельмаш». А победителями стали представители ОАО «Гомельстройматериалы».

 

Поздравляя лидеров, соперники пообещали, что будут готовиться к реваншу. Так что до новой встречи, палаточный городок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новобелицкий район: "Мы всегда рады гостям!"

 

На предприятиях Новобелицкого района работает много талантливых и творческих людей.  Об их победах знают далеко за пределами трудовых коллективов благодаря одной из форм ежегодных массовых встреч – туристическим слётам, во время которых разворачиваются самые яркие и напряжённые спортивные баталии.

 

В минувшие выходные вся хорошо поющая, танцующая, рисующая, отлично играющая в футбол и дартс молодёжь собралась, чтобы проявить свои таланты и спортивные возможности в полную силу в живописном месте у озера Казара. Именно здесь состоялся десятый по счёту районный фестиваль здорового образа жизни «Новобелицкий Олимп-2014», объединивший 10 команд трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района.

 

Программа турслёта была насыщенной и включала в себя различные спортивные, туристические и творческие конкурсы, которые были объединены общей тематикой «Мы всегда рады гостям», приуроченной к Году гостеприимства. Участники туристического слёта состязались в соревнованиях и конкурсах трёх номинаций «Туризм», «Спорт» и «Творчество», а это – гонки на катамаранах, распиловка бревна, метание карабина, мини-футбол и многое другое. Наиболее сложными оказались туристическая командная и индивидуальная полоса препятствий, в которых участникам потребовалось проявить не только хорошую физическую подготовку, но и смекалку. Креативных решений на турслёте было немало. «Домашнюю» подготовку молодых людей строго оценили в конкурсах на лучшее туристическое  блюдо и лучший палаточный лагерь. Творчески подошла молодёжь и к участию в конкурсах на лучшую туристическую газету и песню-визитку о своей команде.  

 

Несомненно, самым креативным стал конкурс красоты и артистического мастерства «Лучшая пара Олимпа», где строгое жюри единогласно отдало свои голоса за представителей учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница». К слову, обладателем звания и кубка победителя «Новобелицкий Олимп – 2014» стала команда именно этого учреждения здравоохранения, поскольку  пальму первенства активная молодёжь взяла в двух номинациях «Туризм» и «Творчество». А вот самой спортивной оказалась команда ОАО «НТК "Алеся"», которой было отдано первое место в номинации «Спорт».

 

Фестиваль объединил всех его участников, помог обрести новых друзей. Во многом благодаря утренним фитнес-зарядкам и вечерним молодёжным дискотекам, а также песням у костра и живому общению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советский район: "Турслёт по­-советски"

 

В лесном массиве возле санатория «Васильевка» туристический слёт объединил 17 команд предприятий Советского района.

 

Организаторами мероприятия была подготовлена насыщенная соревновательно-развлекательная программа, поэтому туристы не только отдыхали и наслаждались природой, но и участвовали в конкурсах. Полоса препятствий, спортивное ориентирование, программа «Весёлые старты», конкурс «Туристический быт» – всё это позволило участникам определить наиболее подготовленную и сплочённую команду.

 

Изюминкой туристического слёта в этом году стала его тематика – любовь к СССР. Палаточный лагерь, костюмы участников, речёвки – всё было пропитано духом страны Советов. Символика СССР, агитационные плакаты также встречались на каждом шагу.

 

По итогам соревнований первое командное место заняли в своих группах работники ОАО «Гомельский химический завод» и ОАО «Гомельжелезобетон». Дипломы ещё в почти 50-ти номинациях также нашли своих обладателей.

 

 

 

 

 

 

Центральный район: "Лучшие туристы Центрального"

 

Районный туристический слёт прошёл в Приборском лесничестве.

 

Одиннадцать команд, которые представляли трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений Центрального района города, боролись за право называться лучшими. На свежем воздухе, вдали от производства, соперники выясняли, в каком из коллективов есть настоящие дружба и сплочённость, где дорожат авторитетом предприятия и одинаково защищают как профессиональную, так и спортивную честь.

 

Три дня команды доказывали свои преимущества, проявляя таланты в спорте, туризме, творчестве и даже кулинарии. Не смогла охладить желания стать победителем турслёта 2014 года даже дождливая погода.

 

Победу одержала команда ОАО «СтанкоГомель». След в след за ней пришли к финишу команды ЗАО «Снежинка» и Гомельского филиала «Белпочты».

 

Туристический слёт проведён в рамках круглогодичной спартакиады администрацией Центрального района совместно с Центральной районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

 

 

Автор фото: предоставлены администрациями районов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N