В Гомеле прошел митинг по случаю дня начала ВОВ (фото) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Потапенко Александр Потапенко Александр Автор текста
12:00 22 Июня 2014 Общество

В Гомеле прошел митинг по случаю дня начала ВОВ (фото)

С самого утра 22 июня гомельчане стали собираться на площади Труда у Вечного огня и памятника неизвестному солдату.

 

Ветераны Великой Отечественной, бывшие подпольщики и партизаны, труженики тыла, узники фашизма, представители органов власти, трудовых и учебных коллективов города, общественных объединений, храня память о том трагическом раннем утре, когда на рассвете на наши границы обрушилась вражеская орда, пришли на митинг-реквием, приуроченный к 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

 

Заместитель председателя Гомельского гор-исполкома Оксана Руденок, словно выражая охватившее всех присутствующих чувство скорби, отметила:

 

– В нашей истории 22 июня занимает особое место среди памятных дат. Это день всенародной памяти и скорби по всем погибшим в Великой Отечественной войне. Ранним июньским утром 1941 года фашистская Германия обрушила на Советский Союз удар невиданной мощи и агрессии. История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. 73 года отделяют нас от начала самой кровопролитной войны XX века. Победа в ней досталась очень дорогой ценой. В этот памятный день мы вспоминаем обо всех воинах и простых людях, сложивших свои жизни на алтарь Победы.

 

Участник освобождения Беларуси, подполковник в отставке Александр Комаров отметил, что хотя прошло уже 73 года с начала войны, но каждый день мы скорбим о том, что она унесла миллионы жизней. От всего сердца ветеран пожелал, чтобы пламя войны никогда больше не коснулось нашей родной Беларуси.

 

Выпускник Гомельского городского лицея, обладатель золотой медали, победитель республиканской олимпиады по физике Пётр Новик от имени молодёжи города выразил благодарность тем, кто в далёком 41-м сменил праздничные выпускные костюмы и платья на сапоги и гимнастёрки и пошёл защищать Родину, кто обеспечил счастливое будущее нынешним поколениям. «В этот памятный, печальный день мы преклоняемся перед подвигом победителей, отдаём дань уважения их героизму и обещаем, что сохраним всё завоёванное такой дорогой ценой», – подчеркнул молодой человек.

 

Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику неизвестному солдату и мемориальным знакам. Звучит Гимн Республики Беларусь, в скорбном молчании плечом к плечу в одном строю стоят рядом ветераны и молодёжь. «Вечная память героям!» – разносится эхом над площадью. После официального окончания митинга-реквиема ещё долго благодарные гомельчане несли цветы к воинскому мемориалу. 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N