Оздоровление: в санаториях Беларуси не хуже, чем на юге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:10 03 Июня 2014 Общество

Оздоровление: в санаториях Беларуси не хуже, чем на юге

Чтобы чувствовать себя в тонусе, очень важно вовремя восполнить жизненные силы, оздоровить организм. А когда это лучше всего делать, как не летом, вовсю заявляющем о своих правах? Кто-то уже давно нежится на заграничных пляжах, кто-то только планирует свой маршрут. Огромная же армия горожан ждёт предоставления путёвок на оздоровление в санаториях Беларуси. Кто имеет на них права и в каких живописных местах республики может пройти его? Об этом – в интервью с начальником областного управления  Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Сергеем БОНДАРЕНКО.
 
 
– Сергей Владимирович, в области проживает большое количество пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Какие они имеют права и льготы на оздоровление в здравницах и насколько часто могут ими пользоваться?
 
 
– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к Закону Республики Беларусь от 06.01.2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», Указу Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 года № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения», согласно которым чётко указаны льготы на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний). В соответствии с этими документами неработающие граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, дети-инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Неработающие инвалиды-чернобыльцы I и II группы могут пройти первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение не более одного раза в два года. Несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца. Один из родителей (лицо, его заменяющее, на которого официально возложены функции опекуна, а не просто бабушка или дедушка), сопровождающий ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет, проживающего на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, обладает правом на санаторно-курортное лечение с оплатой путёвки в размере 15 процентов её стоимости.
 
 
– А что предусмотрено законодательством по оздоровлению и лечению инвалидов I и II группы?
 
 
– Неработающие инвалиды I и II группы независимо от причины инвалидности (кроме случаев, когда она наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний), но не более одного раза в два года. Работающие инвалиды I и II группы могут пройти санаторно-курортное лечение с частичной оплатой путёвки в зависимости от получаемого денежного дохода.
 
 
– Недавно к нам на горячую линию позвонила гомельчанка, которая поинтересовалась: может ли она вместе с ребёнком оздоровиться в санатории? Насколько вероятен шанс это сделать и в какую сумму выльется покупка путёвки?
 
 
– Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения приобретаются путёвки на санаторно-курортное лечение ребёнка и одного из родителей, которые распределяются на предприятия области согласно численности работающих. Количество приобретаемых путёвок зависит от выделяемого финансирования.
 
 
Так, в 2013 году нашей области было выделено 1065 путёвок для детей в сопровождении одного из родителей, что составило 1,8 путёвки на 1000 работающих. Для ребёнка она выделяется бесплатно, а вот сопровождающий оплачивает 15 процентов её стоимости. 
 
 
– В нашей стране всегда особое внимание уделялось участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Какие права и возможности есть для лечения и оздоровления этой категории? В каких санаториях они могут пройти его?
 
 
– Участники Великой Отечественной войны имеют право на внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Для неработающих ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний). Данная категория граждан может оздоровиться в санаториях Гомельской области («Чёнки», «Золотые пески», «Машиностроитель») и за её пределами по путёвкам, закупаемым Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения путём проведения в соответствии с законодательством конкурсов.
 
 
 
 
– Думается, жителям города будет интересно узнать: какие санатории области, республики доступны для оздоровления жителей Гомельщины? 
 
 
– Жители Гомельщины, имеющие право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний), могут оздоровиться по путёвкам в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, ежегодно приобретаемым Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, путём проведения конкурсов. Граждане обеспечиваются путёвками в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Беларусь. 
 
 
– А на что может рассчитывать обычный пенсионер? Куда ему следует обратиться с заявлением о предоставлении путёвки? 
 
 
– Неработающие ветераны труда имеют право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с частичной оплатой путёвки в зависимости от получаемого денежного дохода (пенсии). Путёвки данной категории граждан выделяются и выдаются по решению областных подразделений Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства граждан в порядке очерёдности. Для постановки на очередь неработающим ветеранам труда, проживающим в Гомеле и Гомельской области, необходимо обратиться в представительство «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения». При обращении подаётся заявление, предоставляются медицинская справка о состоянии здоровья (о нуждаемости в санаторно-курортном лечении с указанием профиля заболевания), копия пенсионного удостоверения и трудовой книжки. 
 
 
– Есть ли льготы при покупке путёвки в белорусский санаторий у членов профсоюза? Насколько реально в наше время получить её, обратившись в профсоюзную организацию, на учёте которой находишься?
 
 
– Профсоюзная организация, на учёте которой находится гражданин, не приобретает путёвок на санаторно-курортное лечение. При её покупке за полную стоимость необходимо, прежде всего, в санатории уточнить систему скидок (сезонность, членство в профсоюзах и т. п.). Также у некоторых предприятий в коллективных договорах предусмотрены компенсации при приобретении работником путёвок. 
 
 
– Как в нынешнем году будет организовано оздоровление детей и подростков?
 
 
– В летний период 2014 года на территории региона будет функционировать 12 стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, а также на базе санаторных и других организаций откроется ещё пять, в которых отдохнут более 8,5 тысячи детей. При учреждениях образования, спортивных школах предусмотрена работа лагерей с дневным пребыванием на 29 500 мест. Профильные лагеря примут 3,5 тысячи детей. Продолжает расти популярность лагерей труда и отдыха, в которых проведут часть летних каникул более двух тысяч детей. Так что возможность оздоровиться, окрепнуть есть, и нужно ею воспользоваться.
 

Автор фото: Дарья Стрельченко, Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N